Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Гадлут (ментальность взрослого) и катнут (ментальность ребенка) противоположны друг другу. Вера — это катнут. Ментальность ребенка. Да. Так написано везде и всюду. И вера — катнут — это Исход. Чтобы выйти из Египта требуется катнут, вера. Это даже не катнут, это собственно, «йеника». Ментальность новорожденного, сосущего материнскую грудь. С этой ментальностью можно выйти из Мицраим Чтобы войти в Эрец — требуется гадлут, взрослость. Вести войну — требуются взрослые люди. Шавуот, Дарование Торы — где то посередине. Это уже не «йеника», но еще не «гадлут».
Парадоксальным образом, катнут это паним. Лицо. Гадлут — это «ахор», спина. Ахрают, ответственность. Вчера был целый урок на тему «ахор вакедем цартани» (в Хевроне — я не поехал, но была трансляция) Цадик — это аспект «паним». Лицо. Детство… Почему то стих начинается с «ахор» — аспект спины, потом только аспект «паним», лица. Вс-вышний говорит Моше — «ты не увидишь моего лица». Баалей тшува ищут «паним». В этом смысле тшува это возвращение в детство… Вся религиозная литература — это как служить Вс-вышнему в «катнут». Про гадлут все книги молчат.
Рав в начале года говорил что геула это толкьо импровизация. Почему? — По той простой причине, что в реальной ситуации не бывает «правильных ответов», нет четкой границы между можно и нельзя, все очень динамично. Четкая разница между можно и нельзя — это чисто учебная ситуация, своего рода «школьная» ситуация. В реальной деятельности — это как правило баланс между несколькими факторами, как в сторону «можно» так и в сторону «нельзя». В конечном счете, выбор происходит интуитивно. Геула — это интуиция.
Когда то земля стояла на месте. А солнце вращалось вокруг земли… Пруфлинк? Экклезиаст. «А земля стоит вовеки»… А потом она начала крутиться. И из поколение в поколение она крутится все сильнее и сильнее. Только мы продолжаем делать вид, что земля все еще покоится. И что «нет ничего нового под солнцем» Когда то нам говорили, что капитализм загнивает. А сегодня нам говорят, что светский сионизм окончательно загнил. Да и религиозный тоже с душком… И кому же, спрашивается, верить? Рав как то высказался, что духовные миры примитивны. И, наверное, можно добавить, в известном смысле, статичны. Ангелы, как известно, «стоят», а не «идут»