Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

Мы начинаем сегодня изучать «Игерет а-тшува» в Тании. Что такое тшува? Как сделать полную тшуву? Возможно ли вообще сделать полную тшуву? Рав Ицхак Гинзбург на одном из субботних уроков обьяснил, что «эфод» (кто не в курсе — это такое священническое одеяние, священников-коэнов) — это символ тшувы. Почему? — Так же как про эфод Раши говорит, «Я не знаю в точности, что это, и могу только предполагать». Так и тшува — никто в точности не знает, что такое тшува. Только сердце самого человека знает, как делать тшуву.
Я чувствую, что сбор денег онлайн и оффлайн отбирает все мои силы и ресурсы и ни на что больше сил не остается. Кто то готов в этом участвовать? Кто то знает специалистов по сбору денег /рекламе/маркетингу через фейс? Кто то готов ходить с протянутой рукой и собирать деньги на это (классический харейдимный метод, за неимением пока что лучшего варианта) Обращайтесь в личку
Некоторое количечтво лет назад я попытался выяснить мнение рава о Лайтмане. Рав как то уклончиво ответил что типа в чем проблема? Все нормально типа Лайтман делает… Я долго не мог понять Кажется в последнее время начинаю понимать. Русская ментальность — это жажда духовности и нежелание за нее платить. Это при том что суть духовности это именно спосоьность отдавать. И то что Лайтман бьет именно в эту точку — что пока ты не отдаешь себя целиком на дело — ты не имеешь никакого выхода в духовность — так молодец, Лайтман. Все правильно говорит..