Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

Ну вот, у нас очередной холивар. Мешихизм = христианство… (не дай Б-г) Я отнюдь не считаю, что надо заклеивать все стены портретами Ребе. И кричать на всех перекрестках что Ребе жив. Однако еще более для меня неприемлемы попытки людей, достаточно далеких от базовых знаний в иудаизме, высказать свое мнение о мешихизме. Если бы они прочитали бы в своей жизни хотя бы одну книгу об иудаизме, они бы понимали, что обвинение даже одного еврея в «авода зара» — это тяжелейшее обвинение. Тем более, когда в «авода зара» пытаются обвинить целую группу евреев.
Цадиким-бейноним-решаим (праведники-средние-грешники в Тании) На что это похоже? Раша — грешник — это мир Асия Цадик — это, понятно, мир Ацилут Бейнони — очевидно, это миры Йецира и Брия Дальше Алтер Ребе приводит пять ступеней. Напоминает кол-цаме у Рашаша. Тогда выходит, что: Кончик йуда, кетер — это цадик (там вообще нет зла, и вообще нет смерти, и цадик, который достиг ступени Ацилут, действительно «не умер», что бы это ни означало, и там нет различия между добром и злом, «нет левой стороны в Атик, там все зло уже превратилось в добро, кетер — это итапха, и поэтому совершенный праведник любит совершенного грешника)
В самом начале «седьмого поколения» Ребе достаточно четко определил порядок приоритетов. Основное: не важно что ты думаешь. Важно, что ты делаешь. Почему раньше было важно что ты думаешь, а сейчас стало важно что ты делаешь? Потому что седьмое поколение это малхут. Потому что исправляет подсознание только действие. Почему Ребе требовал на фарбренгенах «ахлатот товот» — добрых решений? Потому что сознание работает только так, чтобы понять, что к чему, что нужно делать а что нет. Реальное измение в человеке происходит только посредством действия.
Ребе говорил, что Торой надо заниматься как бизнесом. Чем «бизнесмен» отличается от «шнорера»? Очень просто. Бизнесмен сначала ставит цель. Потом ищет средства. Шнорер — наоборот. Увы, очень многие наши «асканим», заработав свой первый, или даже не первый, миллион, так и остались с психологией шнореров. Все упирается в деньги. Бизнесмены себя так не ведут.