Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

(я вчера написал это, но потом удалил с ленты. Не знаю, стоит ли об этом говорить, и стоит ли об этом *так* говорить. Хотя весь хасидут и каббала оперируют сексуальными аллегориями — но для русскоязычного читателя, возможно, это достаточно шокирующие сравнения. Как говорится, выношу на суд читателей) ===== Странные мысли одолевают меня поутру.. Известно, что все, что человек видит и слышит это указание ему в служении Вс-вышнему. Спрашивается вопрос. Когда я слышу про «парад гордости» (или «мерзости»), чему меня это может научить?
В общем, известно, что «брит а-лашон (завет языка) и «брит а-басар» (завет во плоти) связаны друг с другом. Поэтому (это везде написано) лешон а-ра это однозначно пгам а-брит. Остаются промежуточные ситуации которых большинство. (Рав любит говорит что вся Тора — это промежуточные ситуации). Так или иначе, если удается сказать что то правильное и уместное — это аналог святого соития между мужчиной и женщиной, когда соблюдены все условия вркмени и места и того что должно этому предшесьвовать.
Поскольку еще немного гимел тамуз у меня есть идея учить сегодня в онлайне последнмй отредактированный маамар Ребе, «веата тецаве». Кто за? Пишите себя в комментах чтобы получить уведомленме о начале урока Вот текст маамара нв русском