Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Странная мысль. А что если весь этот мусульманский экстремизм, весь этот радикаьный ислпм, весь этот Игил — это просто отражение, увеличенное, искаженное до безобразия и ужасное — нашего собственного, еврейского, религиозого экстремизма и радикализма? Весь этот фундсменьализм поднялся одновременно с подьемом еврейского фундаментализма в Израиле. Какая собственно разница? Очень просто. Я привык считпть — и считаю, что «они» — правильные евреи. А все эти «лайты» — это потому что не получается быть правильным.
Зашел в субботу в синагогу на фарбренген. Меня всегда притягивает атмосфера фарбренгена. Всегда кажется что вот сейчас откроется что то важное. На самом деле очень душевно посидели. Майсы интересные от грамотного человека всеода приятно послушать. Но. Есть всегда маленькое но. Как только ты открываешь рот чтобы задать какой то не совсем принчтый в Хабаде вопрос — ты ловишь недоуменный взгляд. И замолкаешь. И «кесем» фарбренгена вдруг рамсыпается и ты понимаешь вдруг что это всего лишь иллюзия. Безумно красивач и притягательная. Но иллюзия.
Вчера вспомнилась знакомая с детства из Фейхтвангера майса про рабан Йоханан бен Закая и императора Веспасиана. «Можно ли вынуть дракона из бочки с медом не разрушив при этом бочку»? Спрашивает император. Рабан Йоханан бен Закай молчит. Комментаьоры говорят что бочка это Храм. А дракон это фанатики, сикарики. И удивляются, почему рабан Йоханан молчит. Наверное потому, что он был слишком для этого реалистом, чтобы просто так бросаться словами. Наверное пожтому же он не стал просить отказаться от разрушения Иерусалима. Пожтому он смог сохранить то, что было возможно — Явне и ее мудрецов.
Я верю в квантового Б-га. Который одновременно частица и волна 🙂 Который одновременно и тело и дух. Который находится наверху так же как и внизу. И который раскрывается в атеизме так же в вере. Поэтому когда мы слышим что некто оставил веру — нет. Он не оставил ничего. Просто ему или ей раскрылась другая ипостась Б-жественного бытия. После которой, хочется верить, раскроется истина их обоих
Вдогонку одной дискусии. Человек «возвращается к вопросу» по разным причинам. Рав Кук уже обьяснил сто лет назад в «маамар а дор», что обьявлять всех отходящих от Торы «грешниками», которые ищут лишь одни удовольствия и поэтому оставляют путь Торы — по меньшей мере неверно в отношении нашего поколения. Рав Кук считает основной причиной «моральную кфиру». Т.е. столкнувшись с аморальностью религиозного мира — человек зачастую оставляет путь веры. Однако есть другая причина — о ней рав Кук говорит намеком в «арпилей тоар». Вера зачастую интерпретируется как «катнут». Вера зачастую превращает человека в маленького ребенка. (В скобках замечу что увы, зачастую приходится наблюдать, что некоторые баал тшувы впадают и в детство и в маразм одновременно — и вести с ними дискуссию не представляется возможным, они только брызжут слюной и цитируют к месту и не к месту расхожие хабадские байки).
Зашел вчера в ешиву на маарив, почитал пару строчек из Тании. Уак раз Игерет аТшува началась по шиурам. Потом еще хумаш открыл — «и сыновья Кораха не умерли» — Раши обьясняет, что тшуву сделали. И напоследок еще маамар Ребе — тоже про тшуву, разумеется, попвлся… И пришла мне в голову шальная мысль. А что такое тшува? Тшува это в сущности ФИДБЭК… )для тех кто не совсем в теме. Вот ты пишешь какую то систему — а она не реагирует. Баг. Ищешь его там и тут, а там второй, третий, сотый баг… и нет им конца и края… а потом вдруг — вот, этот самый, ФИДБЭК…
Разбираюсь с утра с BDD В чем идея? — «Цена перевода». Перевод с языка заказчика на язык руководителя проекта, а потом еще на язык программистм кодера — вызывает неизбежные накладки задержки и искажения. С чем сы недавно столкнулись в одном серьезном проекте. Чтобы умерьшить эту самую цену перевода умные ьюди придумпли phpspec (вот только что сидео посмотрел) и behat (тоже хочу разобраться)
Есть такая песня — называется Шир а-маалот. Песнь ступенй. Собственно не одна а целых 15 ступеней по дороге к Храму, на которых стояли левиты и пели эти песни. Интересно что на жертвенниее ступени были запрещены — «не поднимайся по ступеням на жертвенник мой». Но по дороге — не только разрешены но даже являлись неотьемлемой частью Храмовой службы. Я к тому, что вот недавнее обсуждение телефона в субботу вызвало кучу эмоций. А это как раз о том, что есть ступени в служении. Кто то находится на 15-й. Кто то на 10-й. Кто то может даже достмг такой святости что может вести Храмовую службу и подниматься на жертвенник.