Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

Парадокс всезнания Вс-вышнего и свободы выбора человека. С точки зрения каббалы знание и выбор относятся к сфире «даат». Знание, детерминированность — это «мужская» сторона сфиры «даат». Выбор, свобода выбора — это «женская» сторона сфиры «даат». В поколениях перед приходом Мошиаха «малхут» поднимается, и становится «одного роста» с Зеер Анпин. Это также означает, что значение свободы выбора, способности самостоятельно выбирать свой путь все возрастает в наших поколениях * Молитва и Тора. Почему в Ханукальной молитве говорится только о победе над греками, а в трактате Шабат говорится только о чуде ханукальных свечей?
О мошиахе сказано: «И будет судить справедливо нищих». «Нищие» — это люди, которые не способны на 100% устоять перед своим дурным началом. И они иногда падают. Но они не «грешники». Они «нищие». И то, что Мошиах будет судить их справедливо — таким образом, он поднимет и исправит их. И это будет справедливый суд, «и будет судить справедливо нищих». Дальше говорится «и он будет упрекать скромных». Рере Раяц говорит, что эти «скромные» — у них есть ложная, фальшивая скромность. Они сами по себе праведники, но они настолько скромны, что им представляется, что у них нет сил исправить кого-то еще. Они «праведники в шубе». Он праведник, но он не выходит воздействовать на кого-либо еще.
Продолжение итваадута «Зот Ханука» (последнего дня Хануке) дома у рава Ицхака Гинзбурга с учениками йешив Иерусалима и Ицгара
Нигуним в начале итваадут «Зот Ханука» с учениками ешив в Иерусалиме и Ицгаре. Рав Ицхак Гинзбург, 30 дек 2019