Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Яакову, искупившему Авраама"



Что означает «Яаков, искупивший Авраама»? Яаков — это качество рахамим (милосердия, сострадания). Сегодня говорят «эмпатия». Авраам — это любовь. Иногда любовь угасает, или возникают разногласия между друзьями. Тогда на помощь приходит «Яаков, искупивший Авраама» — эмпатия, сопереживание, уничтожающая разногласия и пробуждающая любовь.

*

Рав говорил об этом на уроке, и в этот шабат у меня было несколько поводов задуматься над смыслом этого стиха.

В синагоге в Кфар Хабаде, где я молился, были разбросаны листовки, объяснявшие, почему не следует идти в армию. «Армия — это чисто воспитательное учреждение», «армии не нужны харейдим», «Ребе был против того чтобы идти в армию» и т.д.

Сначала я просто разозлился, услышав, что это пишут хабадские молодые люди.

Потом подумал. Это тот иудаизм, который у нас есть. С наследиями сотен лет изгнания. Считающий создание страны «маасэ сатан» («делом рук сатаны») и т.д. Зэ ма йеш.

Нет у нас другого иудаизма. Постепенно из этих пеленок вырастает иудаизм Эрец Исраэль. Пока что это то, что есть. Так пишут, так считают искренне религиозные ребята. Нет смысла идти в рукопашную. Есть смысл набраться терпения. «Яаков, искупивший Авраама».

Яаков — рахамим — это также терпение. Это понимание, что в материальном мире процессы текут медленно. Торопиться — это «погибнет весь скот». Поэтому — «я пойду себе потихоньку». Не нужно гнать волну и выдергивать «страшные» цитаты из старых книг. В иудаизме есть огромный потенциал развития.

Но пока что.. Мы все равно платим цену. За тот иудаизм, который мы имеем.