Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Цимцум в малхут: замолчавшая речь. Рав Ицхак Гинзбург, Введение в каббалу. 4 окт 2022

Мы идем по книге рав Ицхака «Введение в каббалу Ари».

Последний раз мы говорили о трех цимцумах, трех сжатиях света, которые как бы создают этот мир, последний из них – это цимцум малхут, сжатие в малхуте. Долго пересказывать, о чем идет речь, стоит послушать.

Последний цимцум дает нам свободу выбора.

Последний цимцум на уровне малхут дает возможность ошибиться, дает возможность не подчиниться, дает возможность свободы выбора. Это, как говорится, самое интересное.

На этом мы завершили и сейчас пойдем дальше.

Три ступени.

Есть известное выражение в Зогаре, из которого можно понять, что есть еще какой-то смысле в этих трех цимцумах. Зоар говорит: есть три ступени – Всевышний, Тора и Израиль. И эти три ступени соответствуют трем точкам, о которых мы говорили выше.

Мы говорили, что есть три цимцума: кэтэр, тиферет, малхут. И то, что написано в Зогаре, что Всевышний, Тора и Израиль – они соответствуют этим трем. Попробуем понять, что это значит.

Кудша брих гу – это когда Всевышний исполняет обязанности царя. Т.е. когда мы относимся к Всевышнему как царю, мы говорим: «Кудшибригу», «Святой благословен Он».

И следует сопоставить его сфере кэтэр. Почему? Потому что царь, царская корона.

Тора – это 53 главы Торы и это тиферет, которое многогранно и многообразно. Тиферет выражает связь между царем и его подданными, и, собственно, это центр между кэтэр и малхут, с помощью приказов Торы, который создает как бы тело и реальность царства.

Т.е. царь – это нечто абстрактное, но когда это опускается до тиферет, до свода законов, тогда это царство приобретает какую-то реальность. Так можно понять. Исраэль – это малхут, Исраэль – это царство. Это качество малхут, которое называется Кнессет Исраэль.

С той точки зрения можно понять новый смысл трех цимцумим. Цимцум в кэтэр – это цимцум сокращения желания Всевышнего царствовать над своим народом. И когда это желание сокращается и не раскрывается, то непонятно (сокрыто), какой есть смысл у всего мира.

Цимцум на уровне тиферет – это цимцум в Торе, который означает, что сокрытые ее уровни запечатаны и не понятны, и раскрываются только в будущем. Эти тайны являются ключом ко всей реальности, и из них придет как бы разрешение для всех противоречий, которые есть.

Отсюда можно услышать, что Всевышнему нужны противоречия. Он, как говорится, не готов сгладить все противоречия. Пусть существуют. Поэтому он прячет ключи от разрешения противоречий.