Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

Это продолжение урока рава Гинзбурга, который мы начали читать. Я не знаю, но я знаю. Говорилось о том, что великие праведники не знают до конца жизни о том, что что их жребий, что их шлихут, что их задача в этом мире. Иногда они узнают об этом в конце своей жизни, иногда даже это нет. Поэтому раби Йоханан бен Заккай говорит: «Я не знаю, по какой дороге меня ведут. Не знаю». Это все было, чтобы объяснить, каким образом раби Йоханан бен Заккай говорит, что он не знает. Он был великий хасид, Ребе говорит, великий учитель и проходил 4 локтя без Торы и тфилина. Не оставил ничего в Торе малого и великого, что бы он не знал. Споры Абае и Рава – это малая Тора, а Месемеркава – это большая Тора. Он был руководителем Израиля. И как же может быть, что он не знает, по какой дороге его ведут?
В общих чертах речь идет о том, что есть три каббалы. Книжка называется «Шиурей итбоненут». Это такие 20 томов текстов рава Гинзбурга на всякие каббалистические темы. Вчера мы говорили о том, что было три системы каббалы – Рамак, Ари и Баал Шем Тов. Немножко было объяснено, что это значит. И как раз сегодня вечером начинается йорцайт Аризаля. Йорцайт Рамака тоже приходится на это же время, три недели. Но одну фразу я не могу оставить без внимания. Итак, это 2003 год. Рав едет с учениками в Цфат и делает там урок в честь Рамака. Мы вчера обсуждали, откуда рав учил каббалу, кто были его учителя.
Это книга рава Гинзбурга, она называется «Уроки по книге «Тайна Б-га тем, кто его боится». Рав комментирует свою собственную книгу, и мы по ней потихонечку двигаемся. Мы говорили о том, что есть дриша, поиск. Есть поиск снизу вверх и есть поиск сверху вниз. Поиск снизу вверх — в конечном счете, мы пришли к выводу, что это когда человек ищет Б-га, это значит, что он задает все тяжелые вопросы, которые у него есть. Я, по крайней мере, пришел к такому выводу после прочтения этого текста.
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру