Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Есть пара текстов, которые остались в брошюре рава Гинзбурга, которые хочется дочитать. Во-первых, вопросы и ответы. Есть два довольно интересных вопроса. В ежедневном разделе Танаха мы читали про царя Зимри. По-видимому, это не тот Зимри, о котором говорится в Недельной главе, это другой Зимри. Написано, что он был царем всего одну неделю. И дальше написано: «За его грехи, которые он согрешил и делал зло в глазах Всевышнего, и шел по пути Авраама и его грехам, которые делал, чтобы ввести в грех Израиль». Это Танах. Как можно написать такое про человека, который всего лишь неделю был царем?
Высшая тшува и нижняя тшува. Высшая тшува означает «итбоненут», обычно мы это переводим как медитация и исправление действия. Чем отличается Бреслав от Хабада? В Хабаде очень часто говорится о различии между Хабад и Хагас. В данном случае Хабад и Хагас – это не сфирот, а направление хасидизма. Есть направление, которое называется Хабад, и есть направление, которое называется Хагас. Они отличаются своим названием. Хабад – это созерцание. С помощью того, что ты созерцаешь, медитируешь, ты достигаешь веры.
Мы возвращаемся к книге Малахи Розенберга, который написал дорожную карту для хасидов Бреслава. Три намерения Рабби Нахмана со своими учениками. Изучая тексты Рабби Нахмана, можно увидеть, что Рабби Нахман взял на себя несколько задач, которые он должен исполнить в этом мире. И эти задачи – это ступени лестницы. Самую первую задачу, которую взял на себя Рабби Нахман – это быть врачом, врачевателем душ, психологом. Это то, что все понимают сразу, как только начинают читать Рабби Нахмана – врачеватель душ. Он рассказывает об этом в сказочных историях про царскую дочь, в которую выстрелили десятком отравленных стрел. Мы уже сказали, что царская дочь – это человеческая душа. И в нее клипа стреляет десятком отравленных стрел. Это указывает на душу каждого человека, которая отравлена ими, отравлена вредными привычками, которые прилепились к ней с момента рождения. Говорит Рабби Нахман: «Я вылечу ее». Он знает, как вылечить душу. Он знает, как привести душу к покою и к радости. И он говорит: «Каждый, кто знает, насколько низко он находится в своей душе и насколько он далек от Б-га, настолько он должен искать настоящего Ребе, большого Ребе, самого большого Ребе и самого лучшего врача для своей души».
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру