Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

С одной стороны, тшува даёт человеку внутренний покой, с другой стороны, тшува — это движение принять ответственность за свою жизнь. Воспринимать жизнь всерьёз. В одной маленькой точке великого света тшувы уже заложен свет целого мира. И, одновременно, она показывает человеку те вещи, которые он должен исправить, которые спасают его от высокомерия; и даёт ему сладостный свет, придающий великую и постоянную ценность его жизни. Очень часто человек так стремится к Б-гу, что жизнь теряет для него смысл, ценность. Все религиозные классические книги полны идеей того, что эта жизнь сама по себе не имеет никакого смысла, а смысл жизни – это только служить Б-гу. И человек может подумать, что это всерьёз. Человек может подумать, что это относится к нему и это сложно. Возможно, что 200 лет назад это звучало чем-то нормальным, а сегодня нет. Тшува – это вернуть себе ощущение ценности жизни. Жизнь имеет ценность.
Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах Сердце небес — тишрей: Шломо Карлебах. «Сердце небес» — тишрей * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: https://chassidus.ru/charity-paypal.htm
Рав Штейнзальц, «21 фарбренген», стр. 43 и далее Весь плейлист по книге: Рав Штейнзальц. 21 фарбренген * Всё время, что мы живём – нужно жить. Это не значит просто провести время, но это значит жить это время. Человек может бить себя пяткой в грудь о всех своих грехах в месяц Элул. Но вопрос остаётся: здесь вообще была жизнь, ты жил вообще? Вопрос Хай Элул это: «Как можно жить весь месяц Элул?» И поэтому человек, который хочет выйти из Хай Элул с какой-то мыслью: это не должно быть решение делать то-то или делать что-то. Это должен быть вопрос: «Как мне сделать так, чтобы мои дни были живыми, а не мёртвыми?»
Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru
Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru