Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

(это из книги «Высшая психология», комментарии Йуваля Фройнда, с моими небольшими добавлениями) Каждый человек способен обогатить весь мир своим духовным богатством, если у него будут силы его раскрыть. И совсем не обязательно это должен быть мудрец или учёный, но также простой человек, потому что невозможно оценить богатства сущности души по своей природе, ибо это свеча Всевышнего в мире. * Рав Кук говорит о 4-х основных грехах, которые упоминаются в Торе, и всех их он связывает с корнем всех грехов: когда человек теряет своё «Я». Он говорит: «Основной грех человечества — это забыть собственное «Я» и пытаться быть «другим».
Весь плейлист Давида Гартмана Давид Гартман * История творения мира сообщает нам драматическим образом о природе человека. Вначале человек описывается как «подобный Б-гу». «И создал Б-г человека по образу и подобию Своему» Можно понять, что Целем Элоким, Б-жественный образ, означает подобие между человеком и Б-гом в смысле свободы, или в смысле спонтанности. Этим человек отличается от остальных творений: способностью свободы выбора, которая у него есть, и способностью принимать осознанные решения.
Ежедневные уроки (11 утра и 7 вечера по Иерусалиму) по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Кук * Рабби Нахман * рав Менахем Фруман * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru