Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Пурим 5725

Мем тес

И это имеет особое отношение к тем, что выехали из той страны (России), и сейчас, они разводят руками, и говорят: «почему от меня сейчас требуют молиться дольше, чем обычно, и плакать в молитве – мне не о чем плакать!…

И наоборот – если он будет плакать – это будет проявлением неблагодарности: не так давно он находился в тяжелых и стесненных обстоятельствах, а сейчас Вс-вышний вывел его оттуда, так, что он может молиться, сколько ему хочется – ему не хочется, но, если бы ему захотелось – он бы мог молиться, сколько ему хочется; и он может давать цдаку на святые цели без того, чтобы прятаться – он не хочет, но если бы он хотел – он бы мог дать. И поэтому – для чего же плакать?! – У него нет претензий к Вс-вышнему!…

И ответ на это:

Когда находятся в царском дворце, и не просто царство, а такое царство, которое властвует над всем миром, и она (Эстер) – второй человек в государстве, и ее престиж так велик, что если бы она захотела – «до пол-царства будет отдано тебе» – нужно знать, что может быть положение и состояние «каашер авадти авадти», если он принимает это по доброй воле.

Хотя он должен взять это, ибо, когда Вс-вышний дает, нужно брать («не бросаются тем, что дает Вс-вышний»), но, он должен знать, что он берет это таким образом, что «маамар Мордехай Эстер оса», а без этого – каким образом она приходит к Ахашверошу, и что она делает в царском дворе, и какое отношение она имеет ко всем этим испытаниям?!

И подобным же образом в нашем вопросе – эти испытания не имеют к нему никакого отношения: какое отношение он имеет к Америке?! – Он должен был бы сидеть в какой-нибудь деревне в России и учить хсидус; что он делает в Бруклине?!…

Ему действительно так необходим апельсиновый сок, галстук, или три раза по три стакана молока? – У его деда не было всего этого, у отца его деда не было всего этого, и у деда его деда не было всего этого, и они жили, и были кошерными евреями, праведники, хасидим, прямые и цельные!…

Но что, Вс-вышний хочет, чтобы он пришел в Бруклин, и исполнил здесь свой шлихус, но в чем состоит его шлихус? – шлихус мсирус нефеш, но только это в богатстве; он должен знать, что это шлихус, требующий мсирус нефеш, но Вс-вышний хочет, тчобы исполнение шлихуса было в богатстве, и со светом и радостью, и весельем и почетом в буквальном смысле.