Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

(Из обсуждений) Что означает «наука каббала»? Это означает религия без веры. Разум без веры И это проблема. Мистика вообще требует осторожности, ибо склонна ограничивать человеческую свободу, как отмечает Левинас. Особенно «светская мистика» типа Лайтмана. Ашлаг пытается «оправдать Бога». Но убивает при этом человека. * Кстати, Гудман кажется тоже предлагает «светский иудаизм», культурный иудаизм Ахад аАма * Моя недавняя полемика с «академическим» иудаизмом, возможно, сводится к тому же вопросу: а не получаем ли мы на выходе «культурный» иудаизм? У меня нет «измерителя веры» — но для баал тшувы, не получившего заряд веры с детства — очень легко свалиться в «культурный иудаизм». Иудейский по форме, светский по содержанию..
Но есть еще один интересный ответ. На одном из последних наших уроков мы говорили о том, что эго – это сознание, и эго – это сущность человека. Человек – это сознание. Кто такой человек, что такое божественный образ человека? – Это его сознание. Никакой новости в этом нет. Можно ли предположить, что сущность Б-га – это тоже Его сознание? Почему это важно? Потому что если сущность Б-га – это его сознание, то Б-г в оставшиеся 5782 года после сотворения мира сидит в иешиве и учит Тору. Так говорит мидраш. Что Всевышний сидит там наверху в иешиве и учит Тору. И все те открытия в Торе, которые есть в каждом поколении, естественно, сначала открываются там наверху… Нет, может какие-то приходят снизу, это другой вопрос. Но сначала они открываются там наверху, а потом они приходят сюда вниз. Почему это важно? Есть такое выражение: нет бет-мидраша, в котором не открывается что-то новое.
Может быть, банально, и все же.. Как ощущает себя маленький ребенок, когда он еще только ползать умеет? (У нас по синагоге много таких ползает по субботам, можно наблюдать…) Очевидно, ощущение полной беспомощности. Полной зависимости. И полной веры. Полного доверия. Он полностью зависим. От бутылочки. От папы или мамы, которые возьмут на руки… И полностью им доверяет. Дальше процесс роста — процесс разделения. Чем старше ребенок — тем от больше отделяется от родителей. Меньше физического контакта. Больше самостоятельности.