Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

08

(из переписки) Но Левинас же нам сказал вчера, что иудаизм это книжный шкаф такой. И пока ты не накушаешься всем его содержимым — ты никакой не еврей. От слова совсем. Максимум, бреславец какой то возбужденный. Или хабадник. Или, упаси боже, миснагид хладнокровный, как рыба…
Сегодня вечером думаю начать читать Гилеля Цейтлина на русском. У него есть замечательный очерк о хасидизме, кажется, вполне внятно излагающий основные идеи хасидизма Книгу можно приобрести у Михаил Гринберг Начало урока в 19 по Иерусалиму. Вход свободный (зум) Линк в комментариях
Сегодня вечером читали «Трудная свобода» Левинаса. «Место и утопия». Очень жесткая критика классического пути христианства и иудаизма. * Место и утопия21 Наверно, нет никакой спешности в том, чтобы возобновлять дискуссии между иудаизмом и христианством. Непонимание длится вот уже двадцать веков. Теперь можно и подождать. Да и что могло бы развеять это непонимание? Нет такой простой — или сложной — формулировки, которая могла бы заключить в себе эти мощные потоки идей, чувствований, волений. Прежде всего, факты сами по себе ничего не доказывают. Если христианство потрясает воображение тем, что оно завоевало весь западный мир, то иудаизм поражает своим отказом признать это завоевание. Быть может, негнущаяся шея этого народа — некий сверхъестественный знак, запечатленный в его анатомии? Упорство, которое сильнее гонений, сильнее искушений, — ты не гордыня, что бы ни говорили. Ты — свобода.