Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

В продолжение темы. Итак, можно ли «вернуть» Иисуса и Новый завет иудаизму? Собственно, это именно то, что пытаются утверждать мессианские христиане. В наших онлайнах это давно «рабочая гипотеза» и в общем как платформа для обсуждения она себя оправдывает. Насколько я понимаю Pinchas Polonsky утверждает примерно то же (хотя не очень понимаю или просто не знаю его аргументацию) Но с другой стороны это какой то скорее «утопический» иудаизм, в котором нет борьбы за первородство. Реально нет сегодня ни одной ветви в иудаизме (по крайней мере мне не известно) которая готова — сегодня, здесь и сейчас — пустить Иисуса в свои ряды и позволить ему молиться в своей синагоге.
(Продолжение) Возможно, выход в том, чтобы признать тот факт, что современное состояние иудаизма и христианства и всего что между ними (мессианство) это своего рода «переходный процесс». И даже если мы, если говорить реально, не способны уничтожить все стены и все барьеры — по крайней мере мы можем не делать их толще и выше? Наверное это очень «бреславская» идея — мир «не в порядке» и тем не менее сам этот беспорядок есть часть Божественного плана. Почему беспорядок? Потому что именно в беспорядке раскрывается глубина личности, глубина сердца, глубина бессознательного в человеке — и это вся суть и вся цель.
(Продолжение) А может быть честнее всего сказать, что и Танах и Новый Завет и вера в мессию — это детство человечества? А сейчас другая эпоха, и другие книги? Кажется гениальность «фарисейского» иудаизма именно в этом: Танах (и хумаш особенно) стоят на очень почетном месте в еврейском книжном шкафу. Но из них *ничего* (я повторяю — ничего!) Не учат! Все ссылки на Хумаш в Талмуде это «асмахты» (что то вроде «правил для запоминания) не более того. Или, еще радикальнее, у Шагара, «Тора это язык». Тора это «словарь» такой. Хрестоматия своего рода. Священная, конечно, хрестоматия..
У каждого поколения своя Тора. И вопрос совсем не в том, верить ли в Магомета, Аллаха или Иисуса. А в том, или это Тора твоего поколения или нет. И если нет это настоящая авода зара. И это мало кто понимает. Берут Тору с истекшим сроком годности, отравляются и умирают. И не знают за что и почему И может это относится к тому, что говорилось несколько дней назад. Что война иудаизма и христианства за «первородство» это война прошлых поколений. Сегодняшняя война — это война Новой Торы против Старой Торы