Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

Вселенная расширяется (кстати мудрецы об этом знали). Мир становится все сложнее. «Закон Мура» это не только транзисторы. Это закон умножения информации. Каждые насколько лет обьем информации в мире удваивается. Каждые несколько десятилетий количество населения удваивается. То есть мир становится сложнее. А мы пытаемся его описывать моделями которым 2000 или 3000 лет. И рано или поздно ты приходишь к выводу что эти «модели», эти «очки» совершенно неадекватны. Они безнадёжно искажают реальность!
Где то я,читал мысль о том что научные открытия по сути неотличимы от религиозных откровений. В том смысле что и то и другое — Откровение свыше. Аризалю открылась каббала. А Менделеев «увидел» таблицу элементов, как известно. Я к тому, что также как научные открытия имеют «срок давности». При всей гениальности Ньютона или Паскаля с тех пор много воды утекло в Иордане, и много научных парадигм сменилось. Что если то же отнести к области религии? Бог Авраама — это было великое откровение. И Бог Моисея. И Бог Эзры. И Бог каббалистов. И Бог Баал Шем Това.
Рассказывают, что когда «звезда» Алтер Ребе начала восходить, его тесть, поначалу относившийся неприязненно к «сектанту», и предлагавший даже своей дочери развестись с ним — в результате молодая семья просто вынуждена была сменить место жительства. Так вот, когда звезда Алтер Ребе начала восходить, тесть понял, что ошибся. И предложил Алтер Ребе вернуться обратно в Витебск. Алтер Ребе ответил: по двум причинам ребенок не может вернуться в материнское чрево: ребенок стал больше. А чрево стало меньше…
Когда то я был очень зол на Любавич и на Ребе. До такой степени зол, что пошел и купил себе книжку «Любавичский Ребе при жизни и после смерти» известного «кофера» Фридмана. Начал читать — и, парадоксальным образом, эта книга вернула меня к Ребе.. Я вдруг почувствовал масштаб личности. Все известные мне «машпиим» изображали Ребе этаким цадиком из местечка. У Фридмана Ребе — «житель большого города», как он там пишет. Если Ребе — житель большого города — я готов оставаться его хасидом — сказал я себе…
Продолжаю читать Айн Рэнд. Удивительная, соверешнно потрясающая книга https://www.litres.ru/ayn-rend/istochnik/ Это философия, изложенная в беллитризированной форме. Тема — предельно заостренная — та, о которой мы постоянно говорим. То, что внешне кажется эгоизмом с одной стороны, и на самом деле означает верность человека себе и спонтанность. И фальшивая религиозность, уже давно мертвая, унижающая и обесценивающая человека — с другой Давно не читал ничего более сильного, и в лучшем смысле, религиозного чтения