Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

https://www.youtube.com/watch?v=dsJ60Tln0Cs Юваль Шерло. Игнорирование Божественного образа человека — это не иудаизм. Ицхак Ройтман 25 мар 2021 * «Эта книга написана из ощущения тупика. Мое глубокое ощущение, что большая часть тех, кто несет знамя Торы Израиля — идут в неправильном направлении, игнорируя многие аспекты «Б-жественного образа» человека». Современный иудаизм игнорирует идею Б-жественного образа в человеке. Рав Кук еще 100 лет назад выражал это чуть менее политкорректно. Под влиянием христианства иудаизм стал смотреть на человека как на некую греховную сущность. И это не иудаизм.
Читаю с утра рава Бройера: Когда родился Ноах, сказал про него отец: «Этот утешит нас от наших дел и от горести наших рук от земли, которую проклял Вс-вышний». Поэтому назвал его имя «Ноах». Писание не объясняет, каким образом Ноах принесет «утешение» миру, и в чем оно проявится. Но из языка писания ясно, почему мир нуждается в «утешении». Ибо в тот день, когда Адам был изгнан из райского сада сказано ему: «проклята земля из-за тебя, в горести будешь кушать ее все дни твоей жизни». Про эту горесть и это проклятие сказано про Ноаха: «этот утешит нас от наших дел и от горести наших рук от земли которую проклял Вс-вышний». Отсюда ясно, что Ноах приведет человечеству утешение от того наказания, которое было наложено на него в день, когда он был изгнан из Ган Эйден
«Сказал рабби Шимон: и разве за то, что он съел столько-то мяса, и выпил столько-то вина, отец и мать забивают его камнями? Но это не было и не будет никогда. И зачем написано? — Учи и получай награду!» Это цитата из Гемары, понятно. Рав Амиталь комментирует: «Из нравственных соображений рабби Шимон не готов принять, что закон «сын ослушавшийся родителей» когда бы то ни было реализовался. До сих пор из рава Амиталя * Это на самом деле фантастическое место, которое говорит, что даже дэорайта отодвигается из соображений морали и нравственности
Вот еще #рав_Амиталь: Рав Шмуэль Глазнер, четвертое поколение от Хатам Софер.. пишет: Все что принято в глазах просвещенных людей, что это мерзость, даже если это не запрещено Торой, нарушающий это хуже, чем нарушающий заповедь Торы.. * Мой комментарий: В нашем «просвещенном» поколении, само слово «просвещенный» стало ругательством в определенных религиозных кругах.. * Там есть продолжение: приводится пример больного у которого есть опасность для жизни. И чтобы его спасти можно накормить его трефным мясом, или можно накормить его человеческим мясом. На трефное мясо есть запрет из Торы. На человеческое мясо нет запрета…
Сегодняшний онлайн https://www.youtube.com/watch?v=e2XrcdUs8Eo Рав Йонатан Сакс. Глава Цав. Сказать «нет», чтобы сказать «да». Ицхак Ройтман, 26 марта 2021 * Беседа рава Йонатана Сакса на главу Цав В Торе есть четыре истории, рассказывающие о кризисной ситуации в жизни. Общее в этих ситуациях даже не история, а мелодия. В еврейских общинах Тора не просто читается, а поется — нараспев. Эта традиция — есть разные традиции чтения — пения Тора. В 10 веке масореты — грамматисты разработали систему контиляционных (музыкальных) знаков для чтения Торы.