Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

04

(перевод вчерашних постов на русский — 1) Вопрос: Амалек это кто-то, кому нет прощения, как понятно из стиха «Война у Вс-вышнего с Амалеком из поколения в поколение» Само собой, Амалек это тот, кто не верит в прощение. Он знает, что ему никогда не простят. Вопрос, что это означает в душе? То есть, способно ли копание в глубине зла исправить его и превратить в добро? Или всегда существует какое-то сокрытое зло, и наоборот, в обычной ситуации лучше не касаться его слишком сильно? У Юнга на первый взгляд очевидно, что это так – есть глубина зла, которую невозможно исправить, и только следует сознавать его существование.
(перевод вчерашних постов на русский -2) Другими словами: что есть «исправленное» состояние души? Желание «искоренить» сокрытое зло души – возможно, иллюзорное, ибо это возможно только посредством раскрытия бесконечного света Эйн Соф (маамар Ребе на 9 ава) Или же ясное сознание, что есть во мне сокрытое зло, как говорит об этом Юнг? То, что в человеке есть то, что называется «дурным началом» в узком смысле – следует ли совершенно подавить его? Или же цель в том, чтобы использовать его для созидания, а не для разрушения?
Моше рабейну возглавляет войну с Амалеком. И он же – великий верующий в возможность и существование прощения и милосердия даже там где сделали золотого тельца. Если так, то этот голос, который говорит тебе, что ты сделал что-то, чему нет прощения – это голос Амалека? Голос уныния и отчаяния – ибо, как правило, это сильно преувеличено? А голос, который говорит «если можно испортить, то можно и исправить», или может быть ты просто преувеличиваешь – это голос Моше в душе? Амалек это «отвергнутый ребенок». Его не приняли («И сестра Лотана Тимна»). Может быть, это корень сокрытого зла в душе?
(это тоже из вчерашних ивритских постов) Верю ли я в сокрытое благо души, способное победить сокрытое зло Амалека-отвергнутого ребенка? Верю ли я в здоровую интуицию моей души? Возможно, здесь уместно то, что рав сказал, что, в сущности, все что происходит с человеком — это только чтобы сломить его гордыню. И тогда он удостаивается раскрытия 13 (или 22) милосердия, которые «очищают все изъяны». И тогда действительно «завершается суд», и все превращается в чистую милость.