Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Я на этой неделе много пишу на эту грустную тему на иврите, но может стоит написать по русски тоже. Произошло трагическое происшествие. Машина с молодыми ребятами, выехавшими «поохотиться» на арабов с камнями, столкнулась с полицией и перевернулась. Один парень погиб. По-видимому, вина на полиции. Парень из Бат Аин. На этой неделе были похороны. Звучат обвинения в сторону полиции, сил безопасности, всех и вся. Только одно обвинение не звучит: у нас действительно закон джунглей? Каждый, кто захочет может выйти на большую дорогу и метать камни в проходящие машины? А потом, когда это закончилось трагедией еще обвинять в этом полицию?
Вот еще из комментов Ptahya Sandler: Мне вспоминается моё время в Кирьят Арбе в ешиве «Нир», тогда 9 лет назад, когда был эпизод с рецензией Рава Лиора на книгу Торат аМелех, летом 12 года, когда похитили Рава и привезли в суд. В тот момент, это привлекло много ноар гваот в Кирьят Арбу, ну и нашу ешиву и маахаз около неё. Впечатление, которое у меня сложилось в тот момент от этих ребят, то что это были подлинные идеалисты, готовые ради Эрец Исраэль, буквально на всё, в них был такой огонь и желание правды, что это завораживало само по себе. Немного познакомившись с ними, я увидел, что тут есть большая проблема, они не признавали никаких авторитетов, спросив однажды у одного парня, кто твой рав, он ответил на полном серьезе, мой рав это Рамбам, я обязан идти только по нему, но даже те кто слушал Рава Лиора, хотели принимать, лишь то, что они хотели слышать. Нам, старшим ученикам, удалось убедить часть ребят остаться у нас и это несомненно пошло им на пользу, но заняло достаточно много времени, чтобы отошли от того где они были. Были и те, кто вернулся в Ицар.
Все так. И не так. Потому что за этой нигилистской молодежью стоят идеологи с седыми бородами. А так — хорошо написано. «Не волнуйтесь за государство. Отлаженная система власти всегда обернет в свою пользу любое общественное явление. Свалившиеся на голову правосудия израильские маленькие нигилисты, прокалывающие временами шины арабским машинам, стали отличными мальчиками для битья. Кто, как говорится, нам мешает, тот нам и поможет. Надо работнику ШАБАКа выслужиться перед начальством – он без проблем найдет малолетнего участника «еврейского подполья», а если повезет – то и совершеннолетнего. Надо в каких-нибудь целях натравить друг на друга арабов на евреев – участники спектакля тут как тут. Да и просто принцип «разделяй и властвуй», как всегда, в действии – уж как приятно описывать в СМИ «религиозных террористов», обществу есть что обсудить в сложные для правящей власти минуты.
К сожалению нынешняя ситуация в Израиле (и не только) прекрасно описывается парадигмой великая мать-ужасная мать. Великая мать — иудаизм — породила народ Израиля, и вернула нас на нашу землю. Но в какой то момент она превращается в страшную мать — пожирающую своих детей. Не считающуюся с реальным миром, единственная реальность которой шулхан арух, государство для которой ошибка истории и т.д. И это «встроенный» баг иудаизма вообще, и религии вообше, а не частная проблема того или иного рава.