Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

«Но тех псалмов со слезами уже нет». Каббала Михаэля Лайтмана. Ицхак Ройтман, 12 июля 2020 года В одном местечке жил один простой еврей, который не знал святого языка, и читал теилим с большой сердечной каваной (намерением). Баал Шем Тов обратил на него внимание, и начал учить его Торе, а потом и каббале. Этот простой еврей постепенно стал мудрецом Торы и знатоком тайного учения. Какое то время спустя Баал Шем Тов снова проходил мимо этого местечка. Снова встретил этого еврея, теперь уже большого мудреца и праведника. Послушал как он молится и сказал: «Да, он молится со всеми каванот (каббалистическими намерениями). Но тех Теилим со слезами уже нет».
Слушаю второй урок Лайтмана https://youtu.be/AYHTEaTHbuI?t=1169 В мире йецира человек расстается с эгоизмом Этапы: Эгоистическое получение (ради себя) Эгоистическая отдача (ради себя) Альтруистическая отдача (ради других) Альтруистическое получение (ради других) Конечное положение — мир бесконечности. Начальное положение — наш мир Вопрос: как ощутить что ты уже на этапе духовной отдачи? Ответ: этапы развития. Первый этап — осознание зла. Осознание, что я абсолютно управляем своим эгоизмом. Этого очень трудно достичь. Когда человек осознает это зло, ему становится так плохо, что его собственная эгоистическая природа оттаскивает его от этого состояния, от этого ощущения. Оно самоаннулирует его. Он обязан убегать от такого ощущения. Состояние, даже самое первое, этого осознания зла — человек не может достичь. Это не мешает ему сущестовать. Необходима помощь Свыше, чтобы осознать свое зло. Чтобы я получил Снаружи — от Творца, снаружи, от группы, силу, которая позволит мне видеть мое зло в самом ужасном виде.
(там же) индивидуум должен постоянно включаться в группу. Вот это мне уже не очень нравится, но посмотрим, что дальше. Я — Группа — Творец Когда человек сделал из группы кли, то это кли наполняется светом. Это конечное исправление. Когда светит «макиф», то я начинаю представлять, что такое свойство отдачи. Слеудет просить этого света. Без этого невозможно представить себе что есть отдача. Поэтому люди крутятся в этом мире как собака по кругу, и не могут из этого выйти. Тело означает желание получить.. Желание получить называется телом.
А вообще, честно, я отказываюсь понимать. Один Лайтман делает для распространения иудаизма и «источников» больше, чем все хабадские шлухим СНГ. Даже если приплюсовать к к ним литваков. Причем больше в разы. Количественно, качественно, в любом измерении. С евреями, с неевреями, со всеми. Я хочу задать простой вопрос: вы довольны своей тшувой? Она сделала вас лучше? Вам удалось построить свою жизнь? Если да — можно дальше не читать. Но если вы чувствуете, что тшува разрушила вашу жизнь и жизнь ваших близких — может все же стоит попробовать «терапию Лайтмана»?