Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Человек у которого училась вся еврейская молодежь Москвы 80 годов. Не удостоился даже еврейской мацейвы (памятника). Реб Авром Цви береб Михоэл зацаль. Я удостоился быть одним из последних его учеников
Такое впечатление, что пока эго/сознание человека не выросло достаточно, Ашлаг/Лайтман только затормозят его развитие, и все превратится в очередной курс «каббалистического мусара». Из того немногого что я прочитал в предисловии к Зоар рава Ашлага сложилась совершенно обратная расхожим представлениям об Ашлаге картина. Он говорит что человек центр творения и само совершенство, и тот кто утверждает обратное это «иди к тому кто меня создал». Он говорит что желание получать, рацон в общем это нечто совершенно Б-жественное в нем.
Андрей Софин спросил у меня. Почему народам мира так оегко уверовать? Прочитал НЗ и загорелся. А евреям так трудно. Возможно ответ у Лайтмана. Людям с низким уровнем эго легко поверить. Чем выше эго тем сложнее отыскать веру. Тем более сильные средства нужны.
(Предисловие Баал Сулам к Зоару) 10 И теперь предоставляется нам возможность понять четвертое исследование. Как возможно появление из чистоты Творца системы нечистых сил и клипот? Ведь она крайне далека от Его чистоты, и как можно, что Он наполняет и оживляет ее? И прежде необходимо понять суть системы нечистых сил и клипот. Знай, что то огромное желание получать, о котором мы говорили, что это и есть суть душ, являющихся творениями, готовыми получить все наполнение, что в замысле творения, не остается в душах в своем виде, поскольку если бы оставалось в них, обязаны были бы души навсегда остаться отделенными от Творца, ведь отличие свойств отделяло бы их от Творца.
А вот здесь совсем непонятно: 1. Тело в хасидут связано с ацмут. Душа — это только свет. А тело ацмут, сущность. Как это стыкуется с понятиями здесь? 2. До тринадцати лет объявляется все «нечистым». С другой стороны, «мир стоит на дыхании детей изучающих Тору». Особенно с т.зр. рава Кука, что в Эрец Исраэль есть «тэва кадош» (святая природа) 3. Целью заповедей объявляется «доставить удовольствие Творцу» (хабадская аналогия: доставить удовольствие Ребе…) Как то мало мне говорит это понятие. А кто такой «Творец», которому доставляет «удовольствие» мои заповеди.
Промежуточный итог (после нескольких роликов по «Предисловию к Суламу», больше всех понравилось то что говорит Лайтман): Классический хасидут говорит: блин, у нас есть проблема! У нас нет никакой веры в сердце! Что же делать, чтобы пробудить ее? Хасидут спрашивает и хасидут отвечает: Как что делать? Именно это делать! Итбоненут, медитация, задуматься о собственной тщетности и греховности, и тогда изольется на тебя Б-жественный свет! Это работало. Но было много «тофаот лвай» (побочых эффектов). Алтер Ребе совершенствует систему и говорит итбоненут клалит это плохо. Должен быть итбоненут пратит (долго объяснять что это значит)… Но смысл тот же. Усилием мысли пробить все барьеры, отделяющие меня от Б-га. И если не работает то пробовать еще и еще. Больше молиться, больше и глубже тшуву делать, копать колодец, пока не докопаешься до воды!
Другая версия. Хасидут гвоорит: «скажи я верю». Еще раз «я верю». Третий раз «я верю»! Ты уже начинаешь чувствовать в себе веру? Замечательно! повтори это завтра и послезавтра, и рано или поздно ты найдешь в себе веру. Скажи «я цадик». Еще раз я цадик.. Третий раз я цадик… Скажи «Вс-вышний благ». Еще раз «Он всеблаг». Третий раз «он всеблаг». и т.д. Лет через тридцать ты понимаешь что все фигня. Тебя обманули. Это не работает. И в тебе нет ни капли веры. И откррываешь Ашлага… Ашлаг говорит с самой первой страницы: мир полон страдания. Я думаю, это самое главное что он говорит. Не убегай от себя. Мир полон страдания. И ты полон страдания. По сути это значит что ты еще жив.