Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Рав Гинзбург говорит, что если бы Адам не согрешил, то Адам и Нахаш были бы «братьями, которым хорошо сидят вместе», и Нахаш был бы «шамаш гадоль» («великим слугой») Адама. Pinchas Polonsky говорит, что христианство (Эйсав) это наш «агент по распространению» монотеизма (Яаков) среди народов мира. Рав Шерки говорит, что если бы мы удостоились — то христианство было бы нашим «агентом по распространению». Из за того, что не удостоились — оно превратилось в «конкурента» Кажется, они говорят об одном и том же.
Есть такая хабадская байка: миснагид — это как «фотография». Завсегда одно и тоже. Сорок лет прошло — а фотография вся та же, и висит на том же самом месте. А хасид — это движение. Иногда он «выходит наружу», иногда «входит внутрь», он может падать, ошибаться, но достигает цели. Можно интерпретировать эту байку как в общем — соотношение открытой и сокрытой Торы. Открытая Тора, более широко, мир галахи — это «снапшот». Фото. Отражающее определенную историческую и социальную ситуацию. Адекватное этой ситуации. Но в открытой Торе нет потенциала развития. И если есть — то он скорее технический, чем концептуальный.
Когда Ребе принял на себя руководство движением Хабад (в 1950 году), он сказал: Те, у кого уже есть свой путь, свой «циюр» — я не собираюсь их переучивать. Я обращаюсь к молодежи, к тем, у кого еще нет своего пути. Они, посредством «иткашрут» могут подняться выше и выше до бесконечности. * Наши последние дискуссии заставили меня вспомнить эти удивительные слова. Мой учитель, рав Ицхак Гинзбург, в последние годы говорит о «четвертой Революции», о том, что нужно учить тайнам Торы народы мира, и от этого зависит приход Мошиаха.
Спасибо всем, кто откликнулся и помог за последние дни. Спасибо Олег и Вика Спасибо Илона Спасибо Птахия Спасибо Елена И спасибо еще одному спонсору просившему не сообщать свое имя. Дай Б-г всем вам и всем нам получить новую Тору из рук самого Вс-вышнего, Тору, раскоывающую сердце и наполняющую его радостью. Тору Мошиаха. Тору, оживляющую мертвых. Тору Израиля и Тору народов мира. С праздником Дарования Торы и да благословит вас Б-г!