Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Геула в каждом поколении это зивуг и йихуд между материей и духом. Между литовским и «вязаным» иудаизмом (тело, природа) и хасидизмом (душа) Что происходит, когда нет такого единства? Когда есть только «тело» — религиозный сионизм — у «тела», у «природы», нет морали, есть только целесообразность. Или даже если есть мораль — то она целиком связана с целесообразностью. Пример: Гуш Катиф. Пример — разрушение домов в поселениях. Почему РС не становятся на «задние ноги»? Потому что это для них не принципиально, не рационально, не целесообразно. Они видят «лес» но не видят «деревьев».
Где то то же самое (см пред пост) между левыми и правыми. Левые рисуют какую то идеальную модель. Чтобы все были богаты и здоровы. Чтобы не было войны. «Слезинка одного ребенка» Достоевского. Правые — «капитализм хазири» (свинский капитализм). Проблема что левые падая в мир становятся «падшими ангелами» — если та идеальность к которой они стремятся вообще недостижима — следовательно, вообще нет никакихь»правил игры». Идеальность недостижима. Но правила игры существуют также и в мире природы.
Рава Шерки слушать полезно. В частности потому, что «по дороге» он сообщает массу ценной информации. Сегодня слушал одну его лекцию и вдруг такой пикантный момент: оказывается Бердичевский — один из «идеологов» светского сионизма — говорит рав — взял себе псевдоним «Бен Гурион»… Первая мысль — может это оговорка? Но нет, я обязан посмотреть.. Смотрю в вики — правда, Бердичевский взял себе псевдоним Бен Гурион, а Бен Гурион взял у него… После этого осталось только начать читать. Удивительный слог. Удивительно все знакомо — все терзания, которые проходит молодой религиозный парень, сердце которого тянется к знанию, но при этом полно любви к своему народу и своей традиции. На русском я не нашел ничего, на иврите есть на сайте «проекта Бен Йегуда».
А вот из Нахмана Крохмаля, тоже одного из идеологов сионизма: Три вещи разрушают веру, и ослабляют основы истинного служения, в начале это прямой путь, но конец их смерть, основа их всех в искривлениях йецера и кривизне сердца человека Алеф. Когда верующий разжигает свое сердце к служению, и отдаляет мысль свою от дел этого мира и удовольствий жизни, и прийдет к тому, чтобы презреть все, что чувственно; далее покажется малой в его глазах также интеллектуальное постижение, ограниченное логикой и критикой; и его глаз будет направлен лишь на состояние его пламенеющей души, и ему представляется, что он видит в ней новые силы постижения и мощь высоты; это первый шаг.