Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

22

(заметки на полях урока рава Ицхака Гинзбурга 19 кислева) Рав говорит «йешут шел асехел» (эгоизм разума). Что это? Это как «юр-советник» правительства, который решил, что он всемогущ. И способен отменить решение избранного (выбор — это свойство сущности души) правительства. И «прокуратура» это конечно же чистый разум, вышедший из под контроля. Роботы которые хотят уничтожить человечество… Может в этом смысл того, что у вязаных кип принято говорить что мы «выбрали» верить (я читал у Йоава Сорека, звучит чем то очень характерным для этого лагеря.
Мителер Ребе пишет (в «контрос Моро шхоро») о том, что человек должен впасть в такой дикаон (депрессию, прострацию, отчаяние), что единственное, что возвращает его к жизни. Возможно, что эту идею можно (и нужно, и в принципе открытым текстом в Тании) трансформировать в отношение к каким то жизненным проблемам, приводящим человека в отчаяние. Ты отчаялся? Ты поднял руки? Ты видишь тупик? — Самое лучше время для молитвы, для учебы, для того чтобы послушать последний урок рава (или отредактировать его субтитры).
«Сказать заключенным: выходите! И находящиеся во тьме: раскройтесь!» Чтобы каждый из нас удостоился выйти из заключения, и удостоился раскрытия своей личности, своей сущности. Рав Ицхак Гинзбург, урок 19 кислева (отредактированная версия субтитров скоро будет)