Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Как я терпеть не могу ходить по магазинам… А еще платить бабки за всякое барахло. Но что делать… Заодно взял внешний диск ssd 1tb за 130 вечнозеленых что конечно круто. А то видео весь диск на компе уже забили…
השאלה של התחדשות דתית היא גם כן שאלה האם אלקיכם ישן הוא? או שמא הוא יכול להפתיע? האלקים של אריסו הוא ודאי ישן. קדמון. לא משתנה. לא זז. אולי בגלל זה אמרו עצביהם כסף וזהב. האלקים שהוא מקובע ומאובן משהו. אבל אלקינו שבשמים וכו’ * Вопрос религмозного обновления это где то вопрос «ваш Б-г стар?» Или же он спосоьен нас еще удивить. Б-г Аристотеля, несомненно стар. Очень стар. Кадмон. Вечен. Неизменен. Неподвижен. Может быть поэтому сказали «истуканы их золотые и серебряные». Окаменевшие, застывшие, полные вселенской скорби.
В каком то смысле базовая интуиция хасидизма это итхадшут, обновление. Рав как то ггворил о динамическом мышлении и статическлм мышлении. Близко к идее «головы» и «тела» Статическое мышление в сущности это «рептильный мозг» (=животная душа?) Запрограммированный только на самосохранение и воспроизводство. Оно же «тело», или семь сфирот. Б-жественная душа (=рош, голова, еврейскмй нврод в целом) это идея обновления, миссии, шлихут, развития. Тора в явном виде это «семь дней» — цикл творения. Но внутренняя Тора по самой своей сути это обновление
Иногда можно услышать вопрос: ну почему во «дворах» праведников такой балаган? Склоки? Ссоры? Разногласия? Может это какие то неправильные праведники? Сегодняшняя глава дает нам ответ. Ицхак был «настоящим» праведником, вродн никто не сомневается? И тем не менее. Ицхак хочет благословить Эйсава. А Ривка Яакова, и Яаков тоже в этом участвует. Такими мы представляем себе цадиким? Или может мы подсознательно используем «мифическую» модель? Так или иначе, нет сомнения, что «настоящие» праведники — это как они описаны в Торе. И Авраам, изгоняющий Ишмаэля. И Ицхак пытающийся благословить Эйсава. И Ривка которая его обманывает. И Яаков посылающий своего сына к ненавидящим его братьям. И два брата, вырезавшие целый город. И Давид перед смертью наставдяющий своего сына отомстить своим обидчикам.