Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Я когда то подумал. Каким образом Аризаль создал свою каббалу, каббалу «швира» и «тикун», каббалу мира, который взорвался и жаждет исправления? Пришел к выводу, что для этого нужен был Хаим Виталь. Ари так и говорит ему — я пришел только для того, чтобы научить (или исправить) твою душу. Но для чего это нужно Ари? Может быть, Ари, совершенный праведник, праведник поколения, просто смотрит на измученную и разбитую душу своего ученика, и «рисует с натуры» то, что он видит. И рассказывает об этом своему ученику. И предупреждает, что другим ученикам это бесполезно и вредно слушать. Почему бесполезно и вредно? Потому что они не там. Потому что это не их души. Потому что не о них идет здесь речь.
Парадоксальным образлм именно в нашем поколении которое мы так любим назыать «поколением мошиаха», когда пришло так много возвышенных, искренних, высоких душ, которым дороги идеалы добра и справедливости, имннно в этих душах и людях современный иудаизм видит своих главных «врагов», свою главную «угрозу» «Свет кажется им тьмой а горечь сладостью». А гетто представляется разрушенным идеалом. Они не о «Храме» пазрушенном плачут, а о разрушенном гетто, где мир был прост и понятен и однозначен (на первый взгляд)
Есть идея после 9 ава сделать группу (раз в неделю) для «меукавей шидух» (тем, кому уже за 30 и никак не удается создать семью). Ведущий — рав שאול יונתן וינגורט, профессиональный «мадрих хатаним». Занятия будут проходить на иврите. Место — скорее всего бет Хабад в Рехавии (Иерусалим) Стоимость (ориентировочно) 25 шекелей. Возраст участников — 25-40 лет. Хочу понять, кому из «русских» это интересно. Пишите в комментах или в личку