Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

02

Кстати, о Ишайя Гиссер (Ishaya Gisser) (и не только о нем) Я как то раз зашел на Шаин семинар (не помню, или это было в Нетании, или скорее в Кфаре. Шая, в своем неподражаемом стиле, говорил что то типа: «вот, смотрите, то, что я делаю руками — получается, скажем, фигово.. А вот то, что я делаю известно чем (кивая в сторону своего пацана) получилось очень даже хорошо…» Я к тому, что мы «делаем» какие то вещи не только тем, что мы говорим. Я к тому, что иудаизм — это не только то, что можно выразить вербально.
Тоже, между прочим, иудаизм… И поют, между прочим, стих из Псалмов Давида.. * Когда Вс-вышний приказывает строить Храм, он говорит Моше: «найди людей, в которых есть мудрость сердца». И пусть они строют Мне Храм.. В каждом поколении есть люди, в которых есть «мудрость сердца», и они способны построить Храм поколения
И это тоже иудаизм. Иудаизм сердца. Иудаизм души. Песня, ставшая «гимном» Гуш Катифа. Слова — из молитвы Святые книги это только «ноты». Если у музыканта нет сердца — то святая мелодия веры становится в его исполнении какафонией. Слушатель может подумать, что это и есть иудаизм.. Но вдруг — и это, действительно, «ашгаха» — ты слышишь кого-нибудь, даже одного человека, чей одинокий голос выводит фантастически красивую, завораживающую своей красотой мелодию. И тогда ты вдруг понимаешь, что все эти громогласные, вещающие иудаизм с высоких трибун — они просто не умеют петь. Они умеют только кричать и фальшивить. И глушить тех, кто пытается говорить своим голосом.
А что если слово «интерес» заменить словом «травма»? Т.е., «человек снимает кипу» не потому что «хочет разрешить себе публично развратничать», а «человек снимает кипу» потому, что он травмирован. А травма, действительно, действует на психику. Т.е., классическое «рацон матэ эт асехел» («желание отклоняет разум») это так. Только этот «отклонение разума» происходит на фоне обиды, травмы и т.д. В «классической» хабадской торат-а-нефеш нет понятия «травмы». В современной психологии это основа основ.
На вьезде в город (Иерусалим) демонстрация. Харейдим вместе с эфиопами перекрыли вьезд в город Лично мое мнение — правильно сделали. «Не стой на крови своего ближнего» — это основа основ. Ясно, что полицейский не имел права стрелять. И скорее всего просто не умеет стрелять. Правильно делают что ставят на уши всю страну. Можно поучиться у них общинной солидарности и ответственности друг за друга — основе основ любой нации. А не кричать «черные», «зачем навезли их», да еще вешать это на Ребе