Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

Разница между правым и левым мышлением: Пост Pinchas Polonsky (Очень похоже на разницу между греческим и евоейским умом у Маниту Правое мышление исходит из реальности, левое мышление исходит из теории. Примеры: 1. Для правого мышления профессионал и специалист это тот кто умеет качественно делать работу (т.е. достигать в ней тех целей, которые он сам себе поставил). Для левого мышления специалист это тот кто имеет соответствующий диплом (и поэтому делает в работе то, что соответствует академическим представлениям об этой работе).
Рав Шагар о тшуве Что можно сказать о тшуве? Как и многие другие понятия из нашего религиозного лексикона, так и понятие «тшувы» в известной степени потеряло свой смысл, из него постарались удалить все его острые и особенные «колючки» и «занозы» — которые, собственно, придавали ему смысл. Мы уже не способны различить в переживании тшувы чувства утешения, боли, раскаяния, мира и возвращения к душевному покою Находим ли мы эти чувства в синагоге? В молитве «Дней Трепета»? Способен ли язык религии, задача которого, как это говорит рабби Цадок, рав Кук и другие, «вернуть нас к самим себе, оживить в нас основы нашего существования – исполнить эти задачи?
Есть такой «ворт» у рава Гинзбурга — от имени Ребе Рашаба — что «пгам брит» (нарушение святого завета) нарушает цельность (шлеймут) личности. Я как то писал на эту тему, но можно подумать вот о каком аспекте: «Шалом» — «мир» — это как известно мир между противоположностями. Так это обьясняется в Хазаль и широко известно. Отсюда можно понять что «шлеймут» — цельность — личности — это способность «нести» противоположности. Отсюда ясно, что все эти разборки религиозные-светсткие, или среди религиозных ортодоксы-вязаные-реформаторы и т .д. и т.п. — это все выражение потерянной цельности личности.
После греха Дерева познания человек стал смертен. Идеи тоже стали смертны. Спрашивают, что лучше — светский сионизм или религиозный? Или может, вообще, либерализм и ассимиляция? Что лучше харейдим или хилоним? Что лучше хасидим или миснагдим или мусар? Может быть, ответ, что они уже все мертвы. Они умерли. Подобно людям, эти идеи родились, выросли, породили новую жизнь, и… отправились в мир иной. 70 лет назад Любавичский Ребе породил новый вид хасидизма — хасидизм седьмого поколения. Эта новая версия вернула к жизни еврейство Америки. Только эта версия уже умерла.