Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

Вдогонку «драматическому посту» Юваля Даяна. Можно по разному относиться и к нему и к тому что он написал. Но я хочу спросить у дружно набросившейся на него «стаи товарищей»: человек 25 лет «делал» «баалей тшув». Сейчас он споткнулся, упал. Что вы набросились на него, собаки? Кто то из вас сделал для движения баал тшув что то близкое к тому что он сделал? Я не знаю прав Юваль или нет. Я не знаклм с ним лично и даже никогда с ним не встречался. Но я вижу, что среди читателей моего блога почти нет людей. Биороботы. Зомби. Партийные функционеры. Дружное «осуждамс»…
Что такое «суд»? — Это «или-или». Логика Эйсава, логика Аристотеля. Что такое «милость»? Это «и-и». Логика иудаизма. Может быть поэтому, Яаков сидит в «шатрах» — во множественном числе. А Эйсав — «человек поля» — того самого поля, где «много тропинок только правда одна»… Правда, в конце концов Яаков тоже достигнет «поля» — «запах поля, благословленного Б-гом»
Отклик Нира Менуси на пост Юваля Даяна История первая. Несколько лет назад, когда я жил в религиозном поселении для бреславских баалей тшува, прошел слух, что приезжает совершенно особенный лектор, который проведет здесь урок. Все оживились, поскольку про него говорили, что его уроки нечто, и просто обязаны прийти его слушать. Я пришел, как все. Прошло несколько минут, и я почувствовал себя плохо. То, что он говорил — не имело никакоьго отношения к тому, что мне было известно как иудаизм, Тора, хасидизм или даже Бреслав. Это были какие-то мантры в стиле Нью Эйдж, от которого я уже успел очнуться: «услышать ребенка внутри себя, который знает лучше всех», пренебрежение к любому голосу разума или взрослого, преклонение перед миром Хаоса, и т.д. Я сам хасид, но перед тем, что он говорил и транслировал, я почувствовал себя «миснагидом». Через двадцать минут я не выдержал, встал и вышел.
(из комментов) Саша Лукацкий, зихроно ливраха, как то сказал мне (еще в Москве, в старой Марьиной Роще). Он сказал: «Ицик, очень легко привести человека в синагогу. Куда труднее чтобы он там остался». Сегодня я бы добавил: еще труднее, чтобы он действительно построил себя и свою жизнь в тшуве. Очень легко сломать человека. Построить куда труднее. Все занимаются только «кирувом». Сколько по дороге трупов и покалеченных жизней никого не волнует. Это кирув?
А вот этот фидбэк — спасибо «фейсу» — меня необычайно порадовал. Интересно, что автор — не профессиональный раввин, а сефардский подросток, выброшенный из «элитной» (по видимому ашкеназской) ешивы. Сегодня он, как я понимаю, преуспешвающий адвокат. Я честно и откровенно завидую белой завистью людям, у которых есть вот такая простая вера в Творца мира, и которые способны говорить с Ним несмотря на все пункты и параграфы Шулхан Аруха. Вот его пост: Мужество высказать открыто то, что ты думаешь, считается достоинством только в обществе, которое наказывает тебя за твои мысли и твои желания.