Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Юваль Даян снял кипу. Для тех кто не в теме — один из самых известных «махзирим битшува» последнего поколения. Автор книги «Мекими», которой зачитывалась вся страна (я лично нет, но мои дочери в свое время да) Сеть полна фидбэков Его собственнный пост это тоже «нечто» — на самом деле довольно близко к тому, что я здесь пишу. Ближе всего к тому, что говорит Маниту. Мы искали иудаизм, а нашли христианство в упаковке иудаизма. Один из самых интересных откликов сегодня утром в «кипе»:
«Я превратился в флагеллянта от иудаизма, бичующего себя до крови по ночам, сьедаемого самоненавистью и комплексами неполноценности» (Юваль Даян, хасид Бреслав, один из самых известных «махзирим битшува» последнего поколения, «снявший кипу» на этой неделе) * Невозможно не процитировать из «вики» что такое флагеллантсво: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Флагеллантство — движение «бичующихся» (лат. flagellare — «хлестать, сечь, бить, мучить», лат. flagellum — «бич, кнут»), возникшее в XIII веке. Флагелланты в качестве одного из средств умерщвления плоти использовали самобичевание, которое могло быть как публичным, так и келейным.
Еще один очень важный урок Маниту, посвященный принципам выведения галахи: «Пойди к судье, который будет в твоем поколении» Ибо весь иудаизм основан на стихе: «и ты пойдешь к судье, который будет в те дни». Мудрецы, трактующие этот стих, задают очевидный вопрос: «разве ты можешь пойти к судье, который не будет жить в твои дни?» Разве ты можешь пойти к судье, который был несколько поколений назад? Или к судье, который будет несколько поколений спустя? Что это означает? И потэтому, вывод, который делают мудрецы, что «ИФрах в своем поколении подобен Шмуэлю в своем поколении». У каждого поколения свои мудрецы. Ифтах был ам-аарец, был безграмотный человек. Но в своем поколении он был судьей. Шмуэль — в своем поколении.
Драматический пост Юваля Даяна, о котором сегодня говорит вся «сеть». «…И я уже был буддистом, и был христианином, и я учил даже шинто, но в конце концов пробудилась душа моя и я вернулся домой, в обьятия иудаизма. В один момент я превратился, из способного мальчика, ищущего смысл, в «религиозного», «праведного» и всегда правого, лишенного какого-либо само сознания, лишенного глутена и самое главное, лишенного минимальной способности устроиться в этом опасном мире, который Вс-вышний сотворил для нас, с тем, чтобы мы оступились в нем.»
Я слежу за откликами на письмо Юваля Даяна и вдруг понимаю, чтог наш «национальный спор» это отнюдь не выборы, как иногда говорят, а свержение кумиров. Этот человек 25 лет был твоим кумиром? Он сейчас оступился, так давай его затопчем? Собственно, кажется, нечто подобное можно сказать и во многих других ситуациях. Какая разница, прав он или нет. Человеку больно. Он кричит от боли. Надо его за это судить? Надо подсовывать ему обезболивающие? Может лучше просто молчать?