Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Самый первый вопрос, который задает Гемара на самую первую мишну в Брахот, это «Тана где держит»? «Откуда он идет»? Без того, чтобы понять, «откуда он идет» — ты не можешь ничего понять вообще. Без того, чтобы понять «откуда он идет» у тебя нет шансов понять другого человека. То есть, ты можешь учить «мишну». Но чтобу учить «Гемара» — что-то, относящееся к действительности, чтобы понять другого человека — нужно научиться отвечать на вопрос «откуда он идет»
Нужно убрать из учебы весь этот фанатизм. «Слава Б-гу» и т.д. Нужно убрать все это. Невозможно понять, или это настоящая вера, или это суеверие, что они имеют в виду на самом деле. Нужно раскрыть величие мысли Творца. И именно в Гемаре, в дискуссиях Абайе и Рава. В Раши, в Рамбаме, в великих мудрецах Израиля. И убрать все эти толкования, которые приводят человека к убеждению, что он самый великий грешник на свете. «Тогда он должен стать «религиозным», чтобы искупить свои грехи». Это не Тора! Я попытаюсь объяснить. У нас есть множество источников, которые говорят: все, что получил Моше, Аарон получил тоже. Так почему же мы говорим «Тора Моше», а не «Тора Аарона»? В чем отличие между «Торой Моше» и «Торой Аарона»?
Перевожу известные слова рава Кука о «трех шофарах». Страшное пророчество рава Кука, в последний год его жизни (это выступление рава Кука в Рош аШана 1934 года). Фактически он открытым текстом говорит, что еврейский народ ждет великая катастрофа, из-за того, что не хотят возвращаться из изгнания * В голове крутится мысль, что эти же «три шофара» есть также в жизни каждого из нас. «великий шофар» духовного пробуждения. «средний шофар» — природного инстинкта. и «малый шофар», «негодный шофар» — внешних обстоятельств, если мы не готовы слышать два первых шофара.
Пример того, как мы зачастую искаженно смотрим на вещи. Можно часто услышать, что «с Германии началось «просвещение», и оттуда же пришел нацизм». Не слышали? Я слышал, и часто. И даже верил этому. А вот сейчас я подумал — но ведь все религиозное обновление тоже пришло из Германии. Не говоря уже о том, что «еки» (немецкие евреи) построили Страну. До сегодняшнего дня. Если ты слышишь чей то здравый, вменяемый голос — чуть копни — это «еки», немецкие евреи… Ну и кто же здесь прав?