Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Я кажется понял, чем принципиально отличается итбоненут клалит от итбоненут пратит. В итбоненут клалит не видны противоречия. А в итбоненут пратит они как раз выступают. Классический пример — который приводит Алтер Ребе — мысль о том, что мир творится из полного и абсолютного ничто. Поверхностный взгляд приводит человека к мысли, что мир не существует, что мир — это полная фикция, иллюзия, обман зрения… Честно — я очень долго ловил кайф от первой главы второй части Тании, где именно это и объясняется. Много лет ходил «под кайфом», вау, весь мир это фигция, картинка на экране монитора и т.д.
В чем идея того, что рав говорит, что «не начни думать что ты Моше рабейну» http://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/5768/7-tishey-5768.htm Я думаю очень просто. Поскольку в каждом еврее есть искра Моше (и даже в народах мира есть искра Моше в потенциале) как только эта искра начинает пробуждаться, я начинаю думать — и в известном смысле так оно и есть — что я Моше рабейну. Ибо часть целого равна целому. И тем не менее — ты не Моше рабейну. Ты Зуше. И у тебя другая функция в этом мире. И это критично. Потому что если ты будешь думать что ты Моше то тебе очень быстро снесет крышу. И будет Моше без крыши… У многих крыша поехала от этого.
Где то промелькнула публикация, что во время войны Судного Дня возникла ситуация, когда казалось, что все, война проиграна. И тогда Моше Даян (или Голда?) сказали американцам: или ваше оружие, или мы бросим атомную бомбу. И тогда американцы устроили воздушный мост поставок оружия в Израиль. В результате Израиль выиграл войну. А кто постороил израильскую атомную бомбу? «Орел Бен-Гуриона», Шимон Перес. Так что, перед тем как вспоминать ему Осло, вспомните ему «Текстильную фабрику» в Димоне…
Вот кстати прекрасный пример на три вида мышления. Бен Гурион хорош или плох? Перес хорош или плох? Нетаниягу хорош или плох? Эмбрионам все по барабану. Мы сидим в синагоге а что там происходит не наше дело Младенцы судят только по одному параметру. Осло — предатель! Заморозил поселения — долой! Или котетдж подорожал все равно долой. И это абсолютное большинство. Взрослые — берут как минимум три четыре ключевых параметра. И сколько таких?
Иои еще: предыдуший Ребе жив но нужно читать кадиш и нужен новый Ребе и началось новое поколение — парцуф, гадлут Ребе жив и не нужно ничего менять катнут Не нужно езать на оэль — эмбрионы * Знаменитая формула Бен Гуриона война с Аеглией как будто нет войны с Германией и война с Германией как будто нет войны с Англией — гадлут * Формула Ребе мошиах нау но нужно строить планы на десятки лет вперед — гадлут
Вчера на 770 ко мне подошел один знакомый парень и вручил мне эту книгу — первое издание книги рава «Лев ладаат» — в известном смысле эта книга основа основ его учения. Кроме того, что было приятно получить такой подарок, наверное это говорит мне что пришло время учить «перек бааводат аШем» — это основа основ техники безопасности полетов в космос и курения травы, называемой хасидут. Увы, мне постоянно приходится встречаться с «жертвами аборта» — баал тшувами, которые поднялись куда то, а потом упали и разбились в дребезг, или сошли с ума, или безумная гаава в придачу к мировой тоске, или сняли кипу (последних хотя бы не так жалко — оставшиеся годы они хотя бы проживут в мире со своей совестью)
Сегодня Пурим-катан, «малый Пурим», «этот малый станет великим». В свитке Эстер, который мы будем читать в «большой» Пурим сказано: «И приняли евреи то что начали делать». Есть множество комментариев на этот стих, в том числе в хасидут. Все они связаны с толкованием Хазаль «приняли то, что начали во время Дарования Торы». Т.е. во время Дарования Торы было «начало», а окончательное «получение» Торы состоялось только в Пурим. Очень много маамарим в хасидут начинаются с этой цитаты. Как правило, стандартный вопрос при этом: «как же так? Во времена Дарования Торы народ Израиля находился на наивысшей ступени, а в Пурим они были ниже некуда». Обычно при этом используется выражение «шефель амацав».