Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Тема некуда-сфира-парцуф, тема которой мы практически не касались а надо. Точка — структура — организм — так можно перевести. Точка это огромная энергия, как лазерный луч. Это когда из всей идеи беоется только одна точка и все силы идут только на эту точку и все остальное не существует. Это очень мощно но это совершенный катнут и это чрезвычайно неустойчиво и взрывоопасно. Алтер Ребе называет это путями первых хасидов и говорит, что это ее только не исправляет человека но наоборот погружает его в клипот и таавот и гасут.
Точка — структура — организм это можно представить себе в двух направлениях. Прямое — как развитие, когда точка — скажем, капля семени, развивается в целый организм, посредством того что находится 9 месяцев в материнском чреве. Это классическая схема, и она в основном рассматривается в хасидизме. Мне представьяется возможно более актуальной обратное направление, регрессия, коллапс. Когда органищм сжимается сначала до структуры а потом до точки. В известной степени это действия механизма тшувы. Есть у рава Кука об этом что-то Natan Kotlerov
Сегодня (10 адара) йорцайт моей мамы. Старая семейная фотка. Интересно где тут я а где мой брат? Вчера ребята с 770 организовали мне фарбренген в честь йорцайта. Я был растроган и пожелал всем участникам скорейших шидухим..