Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

Перевожу сейчас урок рава на Хануку (мой вчерашний онлайн урок был сильно связан с этим уроком рава). Хабадская вера — я не говорю за всех, но у рава это так, и у Ребе это тоже было так, только хабадники не хотят в этом признаваться — это активная вера. битахон паиль. Как-то не очень совпадает с «теплой-эмоциональным» дедушкой. Если ты знаком с Бреславом — Бреслав это огонь, а не «теплое-и-мокрое» сами знаете что… Tamir Zaltsman Кстати, Меир Брук (Meir Mark Bruk) ты имеешь что то сказать по вчерашней дискуссии с Тамиром?
Тора Ор на главу: «отведи глаза свои от меня» — Зоар комментирует этот стих из Шир аШирим (47, 3): «ибо они сжигают меня огнем своей любви». Дабы любовь воспламенилась и разглрелась в сердце каждого, наслаждаться Б-жественностью доттакой степени что нкт силы в душе вместить эту любовь в сердце своем, лишь смотреть снаружи
На одном из последних уроков очень жестко прозвучало что неспосоьность сосредоточиться, сконуентрироваться это и есть «пгам брит». А тикун — это сосредоточиться и сконцентрироваться ** Спрашивают «как правильно». Рав недавно говлрил об этлм. Правильно — как ребенок учится ходить. Падает, поднимается, идет дальше. Родители поддерживают издалека и наблюдают. но не вмешиваются. Вот наверное и есть «правильно». Правильно — не бояться сделать неверный шаг. Не бояться упасть. Нет движения без постоянных падений и подьемов.
Alexey Khodak обьясняет нечто очень важное. Возможно мешихизм это не потому что неправильно поняли или неправильно обьяснили, а потому что человеку по большому счету не нужен еще учитель… Стбственно это то что рав говорит что мешихизм это эмбриональная ступень развития сознания. И тут соьственно основная фишка. Я допускаю (и так я это вижу реально) что основной массе религиозных с детства не нужен учитель. Как я знаю? Им и так неплохо. Они и так горят верой. А вот баал тшувам не повезло. Им то как раз нужен учитель. С самого начала. А им говорят: ребята, учителей нет и не будет. Есть книги, есть видео, есть оэль. Есть 770. Выработался даже целый язык призванный сгладить эту зияющую дыру отсутствия учителя. Говлрят «я еду к Ребе». Типа все в порядке и так и Ребе на 770 как и раньше.
А может так: рав это как «макиф» — этл как «решет битахон» — как этл по русски — сетка растянутая под акроьатом чтоьы предохранить тебя от того чтобы упасть и совсем разбиться. В точности как родители которые дают ребенку падать плка он не слишклм сильнт расшибается… И тогда «совет» рава — это не то что ты доджен делать, а что ты *не* должен делать. У меня было пару идей что я *должен* делать. И рав достаточно жестко сказал что это не твое. А вот что я *должен* делать — с этим я пришел к раву сам.
Я не знаю стоит ли говорить об этом вслух, рав говорит что «либа лепума галья» приведет геула, так я скажу… для каждого кто хотя бы немного в курсе дел ясно что вся деятельность Хабада в России находится под плотным контролем гб. ФЕОР — организация созданная гб, крышуемая гб и в значительной степени финансируемая гб. Все различие между Лазаром и Гольдшмитом состоит лишь в том, что Гольдшмит по видимлму не пошел на прямое и открытое сотрудничество с Гб. А Лазар пошел. Вот и все. Все эти постоянные визиты Лазара в Кремль говорят только об одном — что он работает под плотным контролем ГБ. Весь этот стремительный взлет Феор возникшей из ничто — это все контроль ГБ.
Ханукат-а-баит а-Рамати в Ицгаре Восьмая свеча Хануки 5779 Как обычно, предисловие переводчика. Это очень «хабадский» урок рава. Весь он посвящен анализу беседы Любавичского Ребе. Это очень простой урок рава. Весь урок повторяется в разных вариациях одна и та же фраза: «пришел в их сердце добрый совет». Я бы даже сказал, что это даже не урок, а скорее коллективный сеанс психотерапии. Рав, как хороший психотерапевт, повторяет снова и снова: «Встань, поднимись, выйди из летаргического сна, в котором ты находишься, и начни что-то делать». Я поэтому решил не убирать все эти бесконечные повторения. Я верю, что они имеют терапевтический эффект. Для меня по крайней мере это так, и поэтому я, собственно, решил перевести этот урок…