Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

Что рав сказал вчера? С моей стороны он сказал одну вещь. Которую критично важно было для меня услышать. Что рав скащал? Он сказал что отношения Израиль — народы это отношения учитель — ученик. В чем новость? Почему это так важно? Во первых это просто очень красиво и понятно. Израиль — голова (три первые сфиры). Народы мира — тело (семь нижних сфирот). Вдруг все становится на места. Что мне это лично говорит? Яла я крутой, я голова! А они все, блин, это типа тело… Да, в точности это…
«И вернет сердце отцов через сыновей». Сердце «отцов» (три первые сфиры, Израиль — пробудится посредством «детей» (семь нижних сфирот, народы мира) Andrey Sofin наверное это ответ на твой вопрос вчера
Самый первый Раши на Тору. Берейшит — Изрвиль называется рейшит. Теперь понятно. Израиль это три первых сфиры, аспект рош. Поэтому Берейшит. Наверное это самое главное что Раши хочет нам сказать. Что Израиль называется рейшит. Рош. Голова. А весь отсальной мир это гуф. Тело. И вся история человечества это диалог между головой и иелом и попытка райти общий язык. «Если скажут народы мира» и т.д.
Сегодня йорцайт реб моего учителя и наставника (так правильно переводить?) реб Аврома Миллера зацаль. Про которого Хафец Хаим скащал что он слишком добр чтобы быть раввином. Я правда запомнил это чуть иначе. «Из тебя ничего кроме ребе не выйдет» — так сказал ему Хафец Хаим. «Вот я и стал ребе…» — так он рассказывал..