Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Меня все эти холивары повергают в полный транс. Ну как же можно так ничего не понимать, и как же можно так исказить простые вещи? Вот, сиха Ребе на главу Трума 5710 (таких сихот масса, в течение всего первого года, и в течение последующих лет тоже: «Сила, которую притянул Ребе посредством учения хасидизма – притягивается и дается нам также сейчас, без каких-либо изменений с его стороны, и также у нас не делается изменения, чтобы подумать, что Ребе не находится с нами, хас вешолом[9]. Те, кто были знакомы с Ребе в течение тридцати лет его руководства, знают, что Ребе не оставит своих хасидов, чтобы они остались одни в субботу гл. Зохойр, например, когда нужно воевать с Амолеком…
Как интересно все же устроен мир. Люди, у которых проблемы в семье, как правило, участливо спрашивают меня не женился ли я снова? Люди, у которых проблемы с парнасой, так же участливо выясняют, не нашел ли я работу.? А люди, которые (не будем выяснять, которые и что — они сами знают что к чему), обвиняют меня в «обмане»? Я кого то обманул? Я взял что то чужое? Я «присвоил» себе монополию на распространение хасидизма? Ах, я взял — свободное, доступное в свободном доступе название «хасидус по-русски»?
А у меня появилась новая старая идея. Спасибо Агур Бидяк (Agurez Biedak) за мысль. В сущности, хасидус.ру задумывался как широкая платформа для широкого спектра мнений в современном иудаизме. Я сейчас работаю над обновлением дизайна, и буду рад предоставить место для авторских материалов. Единственное требование — оригинальность и не банальность. Кто хочет участвовать? Пишите сюда или в личку
Баалей тшува это новые души, которые пришли в мир чтобы раскрыть новую Тору. А их загоняют обратно в местечко, и говорят им: (элэ элокеха исраэль): «вот вам ваша Тора и другой не будет». Душа моя рвется на части от этой мысли. Как же прав был рабби Нахман когдв говлрил о «мефурсамим шел шекер» в поколении Мошиаха Самое страшное – что в большинстве случаев человек так и не в состоянии обнаружить подлога. Он уверен, что это и есть настоящая Тора, та Торат-а-штетл, которой его учат заботливые наставники.
Я был чрезвычайно рад получить Ваше письмо, и для меня ясно без тени сомнения, что пришло время распространять внутреннее содержание нашей святой Торы среди народов, чтобы все узнали Одного, Единого и Единственного Б-га, и воспламенились их сердца служить ему в радости, всеми осознаваемыми силами своей души, разумом, чувством и действием. Это есть основной ключ от геула (и также народ Израиля пробудится в тшуве, как следствие этого, как описывает пророк обращение народов мира к сынам Израиля, «Дом Израиля, вставайте и пойдем во свете Вс-вышнего».
Ваикра перепечатали мою статью Яаков Шатагин (Yaakov Shatagin) אין עליך! ========== Я пытаюсь подвести для себя итоги последнего Шавуот (совпадающего с моим днем рождения — временем подведения итогов и временем строить планы на будущее). Рав Ицхак Гинзбург говорит только об одном: сконцентрироваться, сосредоточиться, найти свой шлихут (миссию) и исполнить его. Есть тысяча и одна фигня в жизни, которая тебя отвлекает от главного. От цели. От того, ради чего ты здесь. Эти «отвлекающие маневры» йецера могут облачаться в различные формы — в разного рода обиды, в обсессию по поводу каких-то реальных или мнимых собственных недостатков, но больше всего энергии отвлекает бессмысленная критика. Есть масса писем Ребе на тему — прекратите критиковать, начните что-то делать, наконец!