Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

В продрлжение поисков что такое шифлут. Есть маамар в Оцар аНефеш 3, называется והייתי שפל בעיני Я думаю что этот маамар это настоящая основа основ (скорее всего я хочу сделать ему сокращенный перевод на русский) Тема маамара — исправление гнева и критики (כעס והקפדה). Основной инструмент — шифлут. Что такое шифлут? שלא מגיע לי כלום. Мне никто ничего не должен. Соответственно даже если я что то попросил и не получил — это не повод злиться или обвинять кого либо Shlomo Kochubievsky = Чуть более подробно. Что осталось в голове после первого прочтения.
Что такое в сущности шифлут. И что такое гаава? Гаава — это когда мне страшно. Сознательно иьи бессознательно. И тогда я запрыгиваю повыше чтоыб оторваться от преследователей. А шифлут это когда я чувствкю себя в безопасности и тогда мне не требуется постоянно носить бронежилет равнодушия и высокомерия. Есть где то ворт Баал Шем Това на эту тему. Баал Шем Тов говорит что к высокомерному человеку нужно проявить столько любви, чтобы он почувствовал что его высокомерие неуместно. Почему? — потому что это высокомерие ничто иное как защитная маска.
В этой статье мы сосредоточимся на одном специфическом качестве характера, основном недостатке, который следует исправить человеку, качестве каас (гнев). Алтер Ребе[1] ставит качество каас (гнев) перед качеством гаава (высокомерие), т.е., что есть нечто в гневе, что хуже, чем высокомерие, несмотря на то, что высокомерие есть источник гнева. Еврей — это тот, кто отрицает авода зара (гнев) Гнев — это настоящее идолопоклонство, полная противоположность иудаизму. Кто такой еврей? Хазаль говорят, что еврей — это тот, кто отрицает идолопоклонство. Во всех дурных качествах характера есть только одно, которое Хазаль уподобляют идолопоклонству — это гнев.