Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Величие Вс-вышнего раскрывается тогда, когда те, кто бесконечно далеки от Него, приближаются к служению Ему. И тогда прославляется и возвышается Имя Его, да будет Он благословен, Наверху и Внизу. Поэтому не следует человеку отчаиваться приблизиться к служению Б-г, даже если он исключительно далек от Него вследствие своих многочисленных грехов, и даже если он творил много зла, не дай Б-г. Ибо как раз наоборот, именно его тшува — это то, что возвысит и прославит и возвеличит Б-жественную славу выше и выше.
Обещанный перевод из книги «наполнить ведра» http://kabbalah-live.ru/psihologiya/negativnost-ubivaet/ ======== Что потрясло меня лично во всем этом жестоком описании — так это то, насколько это близко к тому, чем мы должны, по-идее, заниматься в процессе «работы над собой». Я не хочу сказать, что не нужно делать тшуву или «хешбон нефеш». Нужно, более того, это потребность больной грехом души, и тшува целительна для души, как об этом пишет рав Кук. Но — если тшува делается не так, как надо — она может полностью опустошить энергетический и нервный потенциал человека, и привести его к гибели. Поэтому — осторожно, тшува!
Можно я еще раз обьясню. Почему так много народу едет в Индию, Таиланд, и т.д. и после этого делают тшуву? Да потому, что там они узнают, что религия это серьезно. Что религия — это энергетика. Потому что здесь им обьясняют, что это их национальный, моральный, и кще какой то долг. А для чего это им надо — никто не говорит. Максимум — общие фразы — одевай тфилин соблюдай субботу и будет тебе щастье. А в Индии вдруг человек узнает, что религия это всерьез. И тогда уже начинает всерьез искать, где энергетический поток помощнее. И обнаруживает иудаизм. Для меня такой «поездкой в Индию» стало обращение к бреславскому хасидизму…