Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

Тем из нас, кому трепетное отношение хасидов к Ребе может показаться преувеличенным, я предложил бы задуматься над следующей фразой: «возлюби Вс-вышнего Б-га твоего всем сердцем своим». Рабби Акива говорит, «лишнее» слово «эт» указввает на мудрецов Торы. Всем известны также слова Пиркей Авот «страх перед учителем пусть будет подобен страху перед небесами» Получается, что не «поклонение» Ребе пахнет идолопоклонством не дай Б-г, а наоборот, отрицание авторитетов — есть настоящее «эгопоклонство».
Вся Устная Традиция основана на трепетном, подобном трепету перед Б-гом, отношению к Учителю. Хасидизм, в сущности, всего лишь вернул понятию Устной Традиции ее изначальное значение — потоку Б-жественной мудрости, раскрывающейся здесь и сейчас, а Учителю — его изначальный ствтус — «посредника между Б-гом и вами, чтобы сообщить вам слово Б-га» (нет, это не х-ство не дай Б-г. Это стих Писания)
Тшува не потому что он «царь наш» и не потому что он «отец наш». Но потому что он «друг наш». Рав Ицхау Гинзбург вчера на шиуре. Пели нигун «кол дойди» рав сказал, что с жтим нигуном Алтер Ребе «делал баалей тшува». И потом обяснил то, что говорилось выше. Что основная тшува -это в аспекте «друг наш». И что это традиция от Баал Шем Това и Магида
Можно предположить, что та ритуальная «нечистота мертвеца» о которой идет речь в недельной главе символизирует депрессию, отчаяние, потерю смысла жизни, о которых здесь немало говорилось Осталось только понять как можно очиститься отэтой депрессивной «нечистоты мертвеца». Что это за «прах рыжей телицы» которую приготовит Мошиах чтобы очистмть всех потерявших надежлу на лучшее *** В одной из сихот Ребе использует идею рыжей телицы чтобы обьясниьь как важно приближать других евреев. Наверное это и есть «прах рыжей телицы» нашего поколения — шлихут, прмближать других евреев..