Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

Рабби Нахман говорит, что есть два вида йецер а-ра. Есть такой йецер, который просто «штут» («глупость»). И это — йецер большинства населения… И есть йецер, который «малах кадош», как пишет рабби Нахман. Т.е., «святой ангел». И тем не менее, это тоже дурное начало. С этим, последним, йецером, сложнее, чем с первым…
Реб Ошер Фрайнд доступно обьясняет что такое «торат сибот» (теория причин) Жил был гвир. Звали его скажем Реувен. Стучится ему в дверь нищий. Просит подаяния. Умираю с голоду говорит. Реувен ему ничего ее дает. Нищий умирает с голоду… Через пару недель у этого Реувена сидит почтенная компания. Все уважаемые люди. Подписывают важный договор. Стук в дверь. Снова нищий. Реувен бы его послал как и первого но перед людьми неудобно. Вынимает штукобакс, дает нищему. Тот его благодарит ты мой спаситель ипроч. Ну и гости конечно в шоке от широты души Реувена..
В системе «миры — души — Б-жественность» души — это способность различать и разделять. Различение между добром и злом, мораль и тд это все аспект «душ». Со стороны миров нет насттящего различия иежду добром и злом. Со стороны Б-жественности есть только добро. Получается что добро и зло — это только души Рав Ицхак Гинзбург, «Адама шамаим тгом» стр 180 и далее
В субботу встретил в печатном виде историю, которую слышал много раз — про «сукку Баал Шем Това» (Торат Менахем т. 48 суккот). В отличие от многих других мест Ребе говорит здесь о ситуации, когда праведник берет на себя риск — сидеть почти что в некошерной сукке. Самое удивительное, что Ребе там учит, что отсюда урок для каждого из нас, что иногда следует отказаться от собственного hидур ради пользы другого еврея
А еще в субботу почему-то вспомнилась история про рабби Йоханана бен Закая, который плакал перед смертью и говорил, что «не знает, по какой дороге его поведут». Что это означает? Это означает, как минимум, что может быть такой праведник (слышал открытым текстом от рава Гинзбурга, что были праведники, которые до сорока лет не знали, или они относятся к стороне святости или наоборот), который до конца своей жизни не знает, или он на стороне святости, или наоборот! Интересно, что именно такой праведник становится основой всей устной Торы.
А еще в субботу подумалось, что слово «ман» и слово «эмуна» (вера) похожи друг на друга. Также как ман нельзя заготовить с одного дня на другой — так и вера. Та вера которая была у тебя вчера — сегодня это уже отработанный пар. Нужна новая вера. «חדשים לבקרים רבה אמונתך»
Суббота «мевархим» в Кфар Хабаде. Огромный зал «меркози» полон детьми в возрасте до бар мицвы, читающими теилим. За каждм столом вожатые — пацаны лет 14 15 разбрасывают сладости особо усердным. В центре на биме стоит мужик и командует мероприятием. Тележки с разного рода мамтаким снуют туда сюда. Народу наверное человек триста пятьсот плюс минус. Дети с воодушевлением ловят конфеты иглы шоколадци чипсы и проч и орут псуким. Самые маленькие не усеющие читать повторяют за учителем посук посук как в хейдере.