Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

14

В субботу встретил в печатном виде историю, которую слышал много раз — про «сукку Баал Шем Това» (Торат Менахем т. 48 суккот). В отличие от многих других мест Ребе говорит здесь о ситуации, когда праведник берет на себя риск — сидеть почти что в некошерной сукке. Самое удивительное, что Ребе там учит, что отсюда урок для каждого из нас, что иногда следует отказаться от собственного hидур ради пользы другого еврея
А еще в субботу почему-то вспомнилась история про рабби Йоханана бен Закая, который плакал перед смертью и говорил, что «не знает, по какой дороге его поведут». Что это означает? Это означает, как минимум, что может быть такой праведник (слышал открытым текстом от рава Гинзбурга, что были праведники, которые до сорока лет не знали, или они относятся к стороне святости или наоборот), который до конца своей жизни не знает, или он на стороне святости, или наоборот! Интересно, что именно такой праведник становится основой всей устной Торы.
А еще в субботу подумалось, что слово «ман» и слово «эмуна» (вера) похожи друг на друга. Также как ман нельзя заготовить с одного дня на другой — так и вера. Та вера которая была у тебя вчера — сегодня это уже отработанный пар. Нужна новая вера. «חדשים לבקרים רבה אמונתך»