Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Общепринято что Катастрофа подорвала веру в человеческий разум. Возможно что в определенном смысле также и в разум Торы. Мы находимся в поколении когда понятие наваль биршут аТора вполне узнаваемо. Все те, кто хотят учиться учиться и учиться — за чужой счет — это Тора? Это разум Торы? А может это время Мощиаха, который מורח ודאין — нам сегодня ближе Тора запаха чем Тора разума?
Прошлая недельная глава (Эмор) затрагивает тему, которую мы зачастую пытаемся избегать. Для Хазаль — это вполне «открытая» тема. Но для того воспитания, которое мы получили — зачастую эта тема закрыта. Это тема — тема смерти. «Скажи коэнам сынам Аарона» — и далее следует подробное перечисление тех родственников, к которым коэн имеет право «оскверниться» — т.е, принимать участие в похоронах. Раши везде подчеркивает «мет-мицва» — умерший, которого некому хоронить — даже Первосвященник обязан заниматься его похоронами.
Всю субботу не вылезала из головы странная мысль. «И были оба они наги и не стыдились». А потом покушали от Древа познания — и первым делом «и увидели что наги они». Психологически здесь совершенно замечательная картинка. На первой картинке — человек природный. Единый с природой вокруг. Единый с природой внутри. И — ему не стыдно. Стыд — это проявление диссонанса. Если нет диссонанса — нет и стыда. На второй картинке homo sapience. Человек разумный. Человек познавший. И устыдившийся — самого себя.
Ха ха. С точки зрения вот этого обсуждения https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/994440197235194 очень интересно взглянуть на старый вопрос — кто вокруг чего кружится — солнце вокруг земли или земля вокруг солнца. Если сказать, что земля это «зеир анпин» (и еще ниже — малхут) — то земля считает, что солнце (разум) — это макиф. И кружится вокруг земли. Земля — 6 мидот, личность — это главное. Разум — приложение. «Парпараот хохма» относительно «гуфей алахот». А разум, конечно, говорит наоборот. Солнце (разум) — это суть. Задача человечества — долететь до солнце (что то из Древней Греции, однако). Только еще древние греки поняли неосуществимость этой затеи. Может они тоже говорили об этом кризисе сознания?
Я кажется начинаю что то понимать в этой жизни. В этой жизни надо уметь драться. Скандалить до хрипа. Держаться зубами за то что принадлежит тебе. Это собственно и называется жизнь. Альтернатива — печальная скамья аутсайдеров. Все аутсайдеры философы. Это не мешает им оставаться аутсайдерами
«Десятью речениями создан мир. И ведь одним мог бы быть создан. Но для того, чтобы наградить праведников.. и наказать злодеев» (Пиркей Авот, гл. 5) Я никогда не понимал логики этого высказывания Хазал. Ну десять. Ну и что? В том смысле, что Вс-вышнему нужно было в десять раз больше трудиться? Непонятно…. Вот пришла в голову аналогия из программирования. Один из краеугольных камней современного программирования — это концепция «Loose Coupling» — слабо связанных систем. Правильно спроектирвоанная система состоит из модулей, слабо связанных между собой. Почему? — Да потому, что тесно связанную систему сложнее разрабатывать, и сложнее сопровождать, и сложнее (или вообще невозможно) автоматически тестировать. Поэтому современные системы разбивают на блоки. Связи между блоками формализованы и документированы. И тогда система manageable — управляема.
Иосиф Бродский ============== Прощай, позабудь и не обессудь. А письма сожги, как мост. Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра. Да будут метели, снега, дожди и бешеный рев огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди. Я счастлив за тех, которым с тобой, может быть, по пути.
Говорят что одной из мер интеллекта является знание нескольких иностранных языков. Возможно, но не проверял… Однако для меня несомненно что профессиональный программист обязан владеть хотя бы парой языков. Изучить пару систем открытого кода. Прру тройку design patterns и тд. Чем больше он знает — тем более обоснованным будет его решеие. Однако когда ты садишься писать проект ты не можешь писать олновремеено в дот нет и пхп. Одновременно в магенто и вордпресс. Ты должен выбрать язык и систему на базе которой ты строишь свой проект
Интересно, но уже не в первый раз я нахожу себя в стройных рядах мешихистов. Вечером пошел к Ави Таубу. Утром напросился к Амиру Каане. Лишний раз подтверждая высказанное кем то мнение, что различие между мешихистами и «анти» — не идеологическое, а социологическое. Хабадники с рождения — в основном находят себя в среде «анти». Баал тшувы чувствуют себя зачастую более свободно в среде мешихистов. Странно? — Странно. Ну и что с того? Кроме того, что в общем, ну, анти. Ну красиво. Ну и что? Там нет чего-то, ради чего стоит идти на жертвы. У мешихистов есть дополнительный драйв — выйти и делать. Не только ловить кайф от хасидизма.