Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Есть еще одно объяснение, почему многим баалей тшува так плохо, почему их религиозность «зашкаливает» и т.д. Объяснение — они соблюдают, но не верят. Если я доказал себе, что Б-г существует (по Рамбаму, «причина всех причин) — это не значит, что я верующий человек. Если я доказал себе, что заповеди — это необходимо для выживания еврейского народа — и поэтому начал их соблюдать — это не значит, что я верующий человек. Если мне нравится читать еврейские религиозные книги — это еще не означает, что я верующий человек.
Пост про цниют вызвал довольно живое обсуждение. Но я хотел сказать нечто иное. В среде русских «баал тшув» — вокруг нас — слишком много молодых людей, так и не создавших семью. За каждого из них по человечески очень больно. Почему? — Я не знаю. Чужая душа потемки. Но мне кажется, что один из факторов — это увлечение законами «цниют», законами «шмират брит» и т.д. Человек настолько увлекается этими, несомненно важными, законами, что его первичная природа перестает функционировать. Стремление порождать новую жизнь — как Йегуда говорил на последнем уроке — עצם תשוקת חיים — это самая сущность души человека. Когда, благодаря тшуве и непомерным хумрам в отношениях полов эта сущность отмирает -я не знаю, что тут можно сказать. Я не знаю, что может быть хуже, чем когда человек делает тшуву, и до 40 лет не может создать семьи (а есть немало таких). Тшува — это жизнь. Тшува должна раскрыть какой то новый источник жизненной энергии в челвоеке, а не гасить его самую базовую, самую первичную энергию продолжения рода.
Недостаток уверенности в себе заставляет человека ввбирать то, что ему не подходит. Принимать ситуацию как данность не пытаясь ее изменить. Принимать навязываемые ему правила игры. Снаружи это может казаться набожностью. В действительности это отсктствие внутреннего стержня и веры в успех и смысл Один из смыслов веры — это вера в то, что есть смысл в действии и борьбе, а не только в пассивности и ожилании чуда. Собственно это и есть настояшая вера. Активная вера