Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

31

Раби Ицхак бар Шломо Лурия Ашкенази, так его звали, сокращенно Ари. Родился в 5294 году. В молодости остался сиротой. Он переехал в Египет. В Египте он учился у раби Бецалеля Ашкенази, потом у Радбаза. Потом он начал учить Зогар и удостоился тому, что ему открылся Элиягу Анави (пророк Элиягу) и раскрыл ему новый путь в каббале. В конце концов, он приехал в Цфат в конце своей жизни и полтора года он учил Хаим Виталя, который записал это все. И вся каббала, которая у нас есть – это полтора года, которые он преподавал каббалу.
(Ты мне напомнил про одну очень интересную книжку, которую я когда-то пытался читать. И вот мы сейчас попробуем ее почитать. Это книжка, которая называется «Избранные уроки медитации». Этот том посвящен Рамаку. Ты спросил, чем отличается Аризаль от Рамака, вот как раз попал). Учение Рамака. Общее предисловие. Мы собрались в Цфате в 2003 году, в честь Элула Рамака, Раби Моше Кордоверо, который 23 Тамуза. (Смотри, как попали, это только что было). Рамак – это последний из первых каббалистов, которые завершают первую каббалу, т.е. от Рабби Шимона и заканчивается эта эпоха Рамаком. Называется первые каббалисты. Рамак написал много книг, самая главная из них — «Гранатовый сад», она называется «Сефера пардэс». Рамак умер в 5330 году. Традиция утверждает, что Аризаль пришел в Цфат, когда были похороны Рамака. И он увидел огненный столп над его могилой.
Мы читаем уроки по книге «Сод Ашем» — «Тайны Б-га боящимся его». Продолжаем с того места, где мы остановились. Если ты будешь искать его, он откроется тебе. Так говорит царь Давид своему сыну. Рав говорит, что в этом стихе есть 2 раза слово «лидрош», искать, в двух направлениях. Сначала написано, что Всевышний ищет твое сердце, и он ищет твое сердце, насколько ты ищешь его. Т.е. что Всевышний ищет в твоем сердце, насколько ты его ищешь. Это совсем по Гешелю. Всевышний свыше ищет поиск сердца человека снизу. Т.е. Всевышний смотрит на каждого человека с точки зрения: этот человек ищет Б-га или ему уже кажется, что он нашел. Готов иметь дело с теми, кто ищет. С теми, кто нашел – не знаю.
Продолжение нашей утренней темы. Сомнение и несомненность. Интересная тема. С другой стороны, понятно, что если постоянно во всем сомневаться, то ты вообще ничего не можешь делать в жизни. Есть такое понятие «хазака», есть достаточно интересные обсуждения на эту тему. Что значит хазака? Предположим, коэн (священник) пришел смотреть дом – появилась на нем язва или нет. Если в домах появляется язва, приглашают коэна и коэн должен решить – этот дом кошерный или нет, чистый или нечистый.
Мы начнем с брошюры рава Гинзбурга и дальше посмотрим. Естественно, речь идет про переходы, и какие-то темы уже звучали на этой неделе. Очень часто происходит, что какие-то слова рава перекликаются с тем, о чем мы говорим на неделе. Так бывает. Итак, и раби Йоханан бен Заккай у нас участвует, и все остальные. Одна из самых интересных вещей, что здесь была, что рав всегда противопоставляет: «познай Б-га твоего отца» — это как бы правильно, а «познай самого себя», рав говорил всегда, что это неправильно: «это греки и вообще». В этом уроке почему-то появляется, что «познай самого себя» — это тоже часть истории нашей жизни.
Мы идем на раву Гинзбургу дальше, по книге «Введение в каббалу Ари». Если кто в курсе, есть еще один ученик рава Гинзбурга, зовут его… . Он тоже делает какие-то уроки. Там все несомненность, там одна сплошная несомненность. Можно спорить – кто из нас лучше понимает. Дальше рав дает какие-то базовые понятия каббалы. Рашби. Какая первая история Рашби, которую мы слышим о нем? Еще до того, как он попал в пещеру. Рашби был молодой талмид хахам и у него была какая-то кушья. И он задал этот вопрос, который у него был. Я уже не помню деталей. И этот его вопрос привел к грандиозному скандалу в Бейт Мидраше. И рабби Акива это запомнил и не хотел его потом учить. Это тоже голова человека, который умеет задавать каверзные вопросы, неожиданные вопросы.