Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Не будь грешником в собственных глазах. В каком-то смысле можно сказать, что это рацов ишов. Мы в прошлый раз говорили про Танию. Говорили, что сегодня основное движение, безусловно, не считать себя грешником, но можно это прочитать как рацо вешов, как движение вверх-вниз. Основное движение иудаизма – это рацо вешов, вверх-вниз. Человек, который находится только в одном движении, только вверх или только вниз, это неправильно. Надав и Авиу, которые были великие праведники, великие цадики, у них было движение вверх, но у них не было движения вниз, и поэтому они погибли.
Кто такой цадик? Мы любим говорить про цадиков. Кто-то спрашивает: где найти цадика, где найти учителя? Скорей всего, только внутри себя, больше негде. Более того, рав Ицхак говорит, у него есть достаточное количество статей на эту тему «Как искать учителя», как искать то, как искать се. Если кто-то заглядывает на Хасидус.ру или сейчас Chassidus.me, там какие-то вещи я переводил на эту тему, но смысл такой, ответ рава Гинзбурга: если у тебя нет искры Машиаха внутри тебя, то у тебя нет никаких шансов найти Машиаха вовне себя.
Глава первая. Это не самое веселое чтение, но беседер, а кто сказал, что надо только сладкие конфетки? Сказано в конце трактата Йома: есть три вида искупления, и каждое из них связано с покаянием. Жирным текстом набран текст Тании, курсивом набраны комментарии, так называемые уроки по радио, которые делались в свое время. Сказано в конце трактата Йома. Йома – это трактат Талмуда, который занимается Йом-Кипуром. И в конце трактата Йома говорится: три вида искупления, и каждое из них связано с покаянием. Каппара. Означает ли каппара искупление? Каппара означает очищение, как дальше будет объясняться. Йом-Кипур – это день, который очищает грехи Израиля.
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру