Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

Плейлист «Высшая психология»: Рав Кук — Высшая психология Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
Весь плейлист Давида Гартмана Давид Гартман * Давид Гартман — американско-израильский лидер и философ современного иудаизма. Он учился в ешиве рава Соловейчика, получил учёную степень по философии, 16 лет являлся раввином разных общин в Америке. Затем в 1971 году иммигрировал в Израиль. В период, который предшествовал его алие в Эрец-Исраэль, в основном он думал о том, как можно возродить национальное еврейство, которое предоставляет нам возможность существования государства Израиль. Он верил, что в этом процессе развития возрожденного еврейства на Святой земле есть широкое поле новых моральных и духовных возможностей; что в Израиле будет социально-экономическая система, которая реализует дух танахического закона. Он думал, что правительство Израиля сможет принять политику, которая обязует израильские банки раз в семь лет снижать проценты. И что раз в 50 лет (танахический юбилейный год) тоже будет происходить что-то, что будет восполнять экономическое неравенство израильского общества. Он верил, что можно эту идею превратить в какие-то реальные социальные проекты, создать возможности для экономического восстановления, и хранить надежду для тех, у кого жизнь сложилась так, что она привела их к разочарованию.
Вдогонку вчерашнему уроку о молитвеhttps://www.youtube.com/watch?v=f1Ululojsmw — может, не стоит заставлять себя молиться? Может, проблема глубже?