Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

Плейлист «Путь возрождения»: Рав Кук — Статьи — Путь возрождения Плейлист «Статьи»: Рав Кук — Статьи Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
В этой главе рав Кук выводит тшуву из узких горизонтов личности одного человека на простор всемирной тшувы. Тшува, о которой он говорит — это сила, которая приводит в движение развитие мира. Это такая «теория Дарвина», только в этой теории есть какой-то мировой дух, и это дух тшувы, и благодаря этому происходит развитие творения. Потоки тшувы подобны огненным потокам на Солнце. И они дают жизнь множеству миров и бесчисленному множеству творений. Невозможно воспринять великое множество цветов, которое есть у этого великого Солнца под названием Тшува. Какая-то искра от этого пламени на Солнце входит в душу каждого человека и требует подъёма, совершенства, развития и исправления. Эти внутренние потоки — они сильнее любых законов природы, это духовные силы, которые приводят в движение весь мир.
Само собой разумеется, что диалектический человек не способен обязаться, что он будет всегда вести себя морально, нравственно. Если человек диалектичен, то его нравственность тоже должна быть диалектичной. В соответствии с этим иудаизм формирует свою нравственность. Есть две цели, к которым стремится человек нравственный. Очень часто он находит себя пленённым колдовством двух видений, двух стремлений, которые призывают его двигаться в противоположном направлении. Он притягивается к двум нормам, противоречащим друг другу, к двум системам ценностей, двум звёздам, между которыми бесконечное расстояние. И обе эти звёзды ему мигают.