Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Человек существует диалектически. Внутренний разрыв проникает во всю его личность на всех её уровнях. Причина этого разрыва не восстание, которое восстал человек против своего создателя, как это предполагает христианская теология с дней Августина. С точки зрения иудаизма, это не человек своим грехом привёл к внутреннему разрыву в человеческой природе. На самом деле Всевышний хочет этого разрыва и это источник величия человека. Рав Соловейчик говорит, что тот клубок противоречий, который есть в человеческой личности и то, что человек находится по самой своей сути в постоянном напряжении и смятении — это источник его творческих сил. Не пытайся это глушить, не пытайся достигать какой-то гармонии и эйфории. Это только глушит твой творческий потенциал.
Давид Гартман «От Синая к Сиону». Стр. 40-45 Весь плейлист Давида Гартмана Давид Гартман * 00:00 При множестве служения, что есть полотно, а что есть рисунок?: 01:45 а) о трёх пустых строках перед словом «БЕРЕШИТ»; 03:50 б) важно учить не только «НЕБЕСНУЮ ТОРУ», но и «ЗЕМНУЮ». 04:47 Союз с Ноем и Авраамом: 05:51 а) понятие завета (завет между сильной и слабой стороной); 06:31 б) различия этих двух союзов;
Давид Гартман объясняет в своей книге «От Синая к Сиону», что завет с Ноем это также завет со всеми живыми существами на земле. Значит ли это, что Дарвин прав? — Возможно… (это часть большого урока по книге Давида Гартмана, где обсуждается завет Бога с Ноем, и что из этого следует в отношении движения «Бней Ноах» Урок полностью здесь:https://www.youtube.com/watch?v=GieHV8QMvDc. В конечном счете мы приходим к выводу, что индивидуальная религия и личный Бог это только начиная с Авраама. Поэтому скорее всего «семь заповедей Ноя» это даже не религия…)
Почему до потопа Всевышний решает стереть весь мир из-за аморальности людей, а после потопа то же самое соображение приводит к противоположному выводу? Что изменилось и кто изменился? Изменился ли человек? Или, может быть, Бог тоже изменился? Баал Шем Тов учит, что Бог это «тень» человека. Магид говорит, что Бог это «зеркальное отражение» человека. Означает ли это, что изменение человеческого сознания, я бы даже сказал, скачок человеческого сознания в результате потопа — приводит к «изменению» Бога? Бог после потопа — в известном смысле, это уже «другой» Бог.
Есть беседа Ребе где говорится, что до потопа мир был столь «грязен», что тшува (раскаяние) было невозможно. Потоп очистил землю, и сделал возможной тшуву (это часть большого урока по книге Давида Гартмана, где обсуждается завет Бога с Ноем, и что из этого следует в отношении движения «Бней Ноах» Урок полностью здесь:https://www.youtube.com/watch?v=GieHV8QMvDc. В конечном счете мы приходим к выводу, что индивидуальная религия и личный Бог это только начиная с Авраама. Поэтому скорее всего «семь заповедей Ноя» это даже не религия…)
Сегодняшний утренний урок начался с интересной дискуссии об отношении к «харизматам». Правда, быстро выяснилось, что вопрос куда более общий и интересный: как относиться к религиозному «меду»? Как уберечься от эффекта религиозного «опьянения»? Ответ предложил один из участников дискуссии: нужно брать пример от «анонимных алкоголиков»… Нужно жить одним днем. Сегодня я «сухой». Но как только я начну думать о завтра, о будущем вообще — я упаду. Еще до анонимных алкоголиков эту концепцию уже предложил рабби Нахман.
Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Кук * Рабби Нахман * рав Менахем Фруман * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru
Основной позицией человека перед Богом должно быть «Ибо Бог наверху а ты внизу». В любом художественном произведении есть «полотно» и есть «текст». «Полотно» это то, что мы стоим ногами на земле. И это основа основ. Все стоит на этом. На земном. Лестница «на небеса» стоит на земле. Поэтому очень важно учить не только «небесную», духовную Тору, но прежде всего — «земную» Тору. (это часть большого урока по книге Давида Гартмана, где обсуждается завет Бога с Ноем, и что из этого следует в отношении движения «Бней Ноах» Урок полностью здесь:https://www.youtube.com/watch?v=GieHV8QMvDc. В конечном счете мы приходим к выводу, что индивидуальная религия и личный Бог это только начиная с Авраама. Поэтому скорее всего «семь заповедей Ноя» это даже не религия…)