Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

СОДЕРЖАНИЕ: 00:00 Разговор о прошлом уроке.: 10:03 а) «Если человек насилует свои мозги, он разрушает себя как личность»- Рав Гинзбург; 12:06 б) идея о земле, в которой течёт молоко и мёд ( разум и вера). 15:30 О Галахе. Цель Галахи- беспокоить и не давать спать. 18:58 Луи Джекобс: » Религия на протяжении веков использовалась для утешения беспокойных. Теперь-же мы должны использовать её, чтобы беспокоить тех, кто живёт комфортно». 21:11 Что есть Галаха: закон или образ мышления?
Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Кук * Рабби Нахман * рав Менахем Фруман * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru
Религия должна «сносить человеку крышу». Вопрос с какой скоростью это происходит. Что имеется в виду? Есть «частная» тшува и есть «общественная» тшува. Общественная тшува это «поднять Шехину из праха». Шехина — это собрание еврейских душ. По большому счету, это собрание всех душ всех людей. Весь созданный мир. Отличие между «частной» тшувой и «общественной» тшувы неизмеримо. Для «частной» тшувы я могу найти себе какое то уютное место — если получится. Но для общей тшувы это не прокатывает. И именно такая «общая» тшува требуется от поколения. И баалей тшува имеют эти силы, этот потенциал. Но «кирув» успешно обрезает баалей тшува крылья, ориентируя их исключительно на на личную тшуву.